24.12.2014 15:30
    Поделиться

    Командир воюющего на Украине "Грузинского легиона" выступил по ТВ

    Командир воюющего на Украине "Грузинского легиона" Мамука Мамулашвили, в прошлом - кадровый военный, впервые открыто появился в эфире. Он сообщил, что 18 декабря на Украине погиб его первый сослуживец - Александр Григолашвили - из батальона "Айдар".

    "Мы сражаемся за Грузию. Защищаем Грузию и интересы грузинского народа, - заявил командир "легионеров". - Политика - не наше дело. Но мы не напрасно проливаем здесь кровь. В свое время, когда это понадобится Грузии, Грузия призовет каждого украинца прибыть и защитить ее". Также Мамулашвили сказал, что наемную службу грузинских военных Украина не оплачивает, а необходимые средства "легионерам" присылают родные из Грузии.

    С этим категорически не согласен глава неправительственной организации "Свободное поколение" Владимир Садгобелашвили. Это НПО по своим каналам внимательно отслеживает все происходящее вокруг экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Садгобелашвили уверен, что каждый грузинский "легионер" получает на Украине 6 тысяч евро. По его словам, в "Грузинском легионе" уже пятьсот добровольцев, с помощью которых экс-президент намерен устроить военный переворот на родине. Для этого те и получают боевой опыт на Украине, добавил Садгобелашвили.

    Напомним, что недавно Саакашвили призывал офицеров Вооруженных сил Грузии перебираться на Украину и служить там. По его словам, "дружественная Украина воюет с врагами Грузии". Экс-президент признал, что в Мариуполе бывшие грузинские офицеры, в том числе бывший начальник грузинского Генштаба, Георгий Каландадзе. готовят украинских спецназовцев.

    Поделиться