24.12.2014 00:20
    Поделиться

    В Москве ликвидирована нарколаборатория

    Столичные наркополицейские ликвидировали подпольную лабораторию для производства наркотика амфетамина.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы московского подразделения госнаркоконтроля Елена Соснина, задержаны двое безработных.

    - Один из них москвич, 1988 года рождения, другой - уроженец Волгоградской области, 1980 года рождения. В интересах следствия фамилии подозреваемых называть не буду. Они арестованы.

    На наркодельцов оперативники вышли полгода назад по оперативной информации. Для изготовления наркотика напарники арендовали гараж в Восточном Бирюлеве. Использовалась обычная кухонная посуда и различные прекурсоры, - заявила Соснина.

    По ее словам, оперативники задержали наркодуэт в их лаборатории в момент изготовления амфетамина. Из незаконного оборота изъята партия готовой отравы. В отношении задержанных, которые полностью признали свою вину, возбуждено уголовное дело по статье УК: изготовление и распространение запрещенных веществ. Санкция по ней предусматривает до 10 лет лишения свободы.

    Надо сказать, что сегодня амфетамин весьма популярен в молодежной клубной среде. Этот наркотик (аналог эфедрина) впервые был синтезирован в 1932 году и использовался как препарат, подавляющий аппетит. Впервые же эфедрин как стимулятор описали китайцы еще 5000 лет назад.

    Амфетамин способен сильно разгонять нервную систему человека, стимулирует практически все отделы головного мозга.

    Такая стимуляция головного мозга заставляет организм человека интенсивно тратить все свои энергетические и психические ресурсы. Человек способен плясать без перерыва более десяти часов и не спать несколько суток.

    После приема этой дури развиваются головные боли, суетливость, дрожь в руках и ногах, человек становится вспыльчивым, наступает паника и паранойя, пропадает сон, не может собраться с мыслями, возможно развитие психических заболеваний.

    Зачастую развивается "амфетаминовый психоз", похожий на маниакальный психоз. В этом состоянии люди видят галлюцинации и бредят, затем начинаются депрессии.

    Поделиться