24.12.2014 21:00
    Поделиться

    Против экс-гендиректора ярославского аэропорта завели уголовное дело

    Бывшего генерального директора ярославского аэропорта "Туношна" Олега Кочанова заподозрили в злоупотреблении полномочиями.

    Как сообщает Северо-Западная транспортная прокуратура, надзорное ведомство провело в аэропорту проверку состояния финансовой дисциплины, в ходе которой выяснилось, что Олег Кочанов санкционировал заключение заведомо невыгодных сделок, издавал приказы о выплате себе вознаграждений, чем причинил существенный вред правам и законным интересам аэропорта.

    Прокуратура направила материалы проверки в следственное управление Северного ЛУ МВД России на транспорте, где в отношении гендиректора аэропорта возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 201 УК РФ - злоупотребление полномочиями.

    Ранее о претензиях к руководителю аэропорта заявлял председатель правительства региона Александр Князьков. По его словам, работу Кочанова проверяла ревизионная группа при департаменте финансов, и "там есть решения". Сейчас, сообщил Князьков, подбирается кандидатура другого руководителя аэропорта.

    Сам Олег Кочанов с предъявленными обвинениями не согласен. Комментировать происходящее он отказался, сообщив лишь, что "сейчас ему нужно осознать все и готовиться к защите".

    - Я ни в чем не виноват и буду отстаивать свое честное имя, - сказал экс-гендиректор аэропорта.

    Кстати

    Аэропорт "Туношна" - достаточно проблемный актив Ярославской области. Пакет акций аэропорта власти пытались продать три раза, но желающих купить их так и не нашлось. 

    По словам Александра Князькова, пассажирские авиаперевозки из "Туношны" убыточны, и ежегодно областной бюджет дотирует рейсы в Санкт-Петербург и Москву в размере 30 миллионов рублей. Основное направление "Туношны" - грузоперевозки.

    Но сегодня существует совместный с Минобороны проект размещения в аэропорту тренировочной базы для полка ВДВ. То есть "Туношна" может стать аэропортом двойного назначения.

    Поделиться