24.12.2014 04:30
    Поделиться

    В Петропавловске-Камчатском сошла снежная лавина

    В Петропавловске-Камчатском около 11 часов утра по местному времени на улицу Набережную в районе стадиона Спартак со склона сопки сошла снежная лавина. По оценкам региональных спасателей, объем снежной массы составил около 12 тысяч кубометров.

    Почти 80 метров проезжей части засыпало слоем снега, высота которого местами достигала трех метров. Обошлось без жертв и пострадавших.

    - Проезд на данном участке дороги был перекрыт сотрудниками ГИБДД. В оперативном порядке на место происшествия выехала снегоуборочная техника. Последствия сошедшей лавины ликвидировали два фронтальных погрузчика, шнекоротор и грейдер, - сообщили в пресс-службе камчатской столицы.

    Сейчас движение по автодороге восстановлено. Специалисты не исключают, что может быть принято решение, не дожидаясь схода новой лавины, сбросить с сопки оставшийся там снег.

    Данный участок числится в реестре лавиноопасных. Всего же в городе 95 подобных мест. В их зонах расположены 200 жилых домов, где живут больше тысячи человек.

    Несколькими днями раньше Камчатский региональный противолавинный центр из-за повышенной опасности схода лавин со склонов вулканов и сопок объявил штормовое предупреждение. Особо опасными его сотрудники назвали горы на территориях Усть-Большерецкого, Елизовского (особенно бассейна реки Паратунка и на территории Кроноцкого заповедника), Мильковского и Усть-Камчатского районов, а также вулканов Вилючинский, Козельский, Корякский и Авачинский.

    Снега насыпал мощный циклон, который обрушился на Камчатку накануне.

    По сообщению городской администрации, всю ночь городские дороги чистили и обрабатывали 160 единиц различной техники.

    - Главной проблемой при расчистке стал сильный непрекращающийся снег. Он буквально сводил "на нет" все труды дорожников. Для того, чтобы не прерывать расчистку города, вывоз снега пришлось приостановить. Поэтому сегодня днем важной задачей дорожных служб станет уборка снежных куч на дорогах Петропавловска, - подчеркивает пресс-служба.

    Поделиться