24.12.2014 15:27
    Поделиться

    Симферополь стал официальной столицей Крыма

    Симферополь получил официальный статус столицы Республики Крым. Соответствующий закон принял Госсовет РК, сообщает ТАСС.

    Столица республики является ее административным, политическим, экономическим, культурно-историческим и научно-просветительским центром. Здесь находятся все органы государственной власти Крыма, а также хранится оригинал текста конституции республики.

    На Симферополь по закону ложится обеспечение правопорядка, развитие транспорта и поддержка деятельности объектов и учреждений федерального и республиканского значения. На выполнение этих функций предусмотрено выделение городу дополнительных средств.

    Как пояснил ТАСС глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев, до принятия закона Симферополь считался столицей только "образно".

    - Для нас это ново. Мы хотим закрепить и попробовать проявить себя с точки зрения представительских функций, - добавил Бахарев.

    Впрочем, закон не исключает, что в будущем статус столицы РК может перейти к другому крымскому городу. Для этого нужно будет внести соответствующие поправки в конституцию республики и провести референдум.

    Поделиться