24.12.2014 17:17
    Поделиться

    В Челябинске вынесли приговор поджигателям прокуратуры

    В Калининском суде Челябинска завершилось оглашение приговора по громкому делу о поджоге здания прокуратуры. 24-летний организатор преступления и его 17-летний помощник наказаны реальными сроками, сообщили в среду в судебной инстанции.

    - Подсудимые признаны виновными по четырем статьям УК РФ - об умышленном поджоге, хулиганстве, публичных призывах к экстремистской деятельности и возбуждении ненависти либо вражды, - сообщила консультант Калининского суда Челябинска Ксения Петрова.

    Оба подсудимых признали вину и раскаялись, а также частично возместили ущерб, поэтому суд приговорил 24-летнего подсудимого к 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима, а его несовершеннолетнего помощника - к одному году и восьми месяцам в воспитательной колонии для несовершеннолетних со штрафом в 20 тысяч рублей.

    Также был удовлетворен гражданский иск прокуратуры о взыскании еще не возмещенного ущерба на сумму более четверти миллиона рублей.

    Как установлено в суде, около полуночи 20 апреля осужденные забросили в окна первого этажа прокуратуры Калинского района шесть бутылок с "коктейлем Молотова". На стене здания они оставили нацистскую свастику и сообщение, что поджог совершен "за Адольфа". Из чего в правоохранительных органах сделали вывод о том, что поджог могли совершить представители некой неонацистской группировки, приурочив его ко дню рождения идеолога мирового фашизма.

    Уже через несколько дней спецназ ФСБ задержал поджигателей по горячим следам, оставленным ими в... соцсетях. Молодые люди, желая прославиться ночной выходкой, выложили видео поджога в интернете.

    24-летний идеолог поджога прокуратуры пояснил в суде, что из-за проблем в личной жизни увлекся идеями, которые объясняли проблемы общества неправильным государственным устройством. Желая донести их до широких масс, он предложил 17-летнему приятелю провести акцию, которая, по его мнению, должна была вызвать большой общественный резонанс.

    Во время суда и следствия поджигатели неоднократно заявляли о раскаянии и не скупились на извинения в адрес пострадавших представителей государственного учреждения.

    Поделиться