24.12.2014 18:35
    Поделиться

    С января в Севастополе в полную силу начнут работать законы РФ

    С 1 января Севастополь начнет полноценно жить по российским законам - платить налоги, получать пенсии, пособия, медицинскую помощь. О проблемах и достижениях региона сегодня на пресс-конференции рассказал губернатор Сергей Меняйло.

    По его словам, в Севастополе все готово к переходу на российское законодательство. Для этого была проделана большая работа - от создания законодательной базы до формирования государственных органов, которых раньше попросту не было.

    Не обошлось, конечно, без определенных трудностей. Массовая выдача паспортов российского образца жителям Севастополя уже позади. Однако теперь новые очереди выстраиваются из желающих перерегистрировать собственность в Севреестре - с 1 января, когда Севастополь в полном объеме войдет в правовое поле Российской Федерации, все собственники обязаны платить налоги.

    - Объектов, которые нужно перерегистрировать, очень много, приблизительно 550 тысяч, - сообщил Сергей Меняйло.

    Избежать толчеи, как рассказал губернатор, помогут девять МФЦ (многофункциональных центров предоставления госуслуг), которые откроются в ближайшие дни в дополнение к уже существующим. Кроме того, к жителям сельской местности, не имеющим возможности обратиться в центры предоставления госсуслуг в городе, работники этих центров приедут сами.

    Севастопольцам, которые не успели до 1 января получить паспорт, а также перерегистрировать документы на машину или недвижимость по упрощенной процедуре, не стоит беспокоиться - они смогут это сделать в новом году, когда так называемый переходный период будет завершен. Окончание переходного периода означает только то, что Севастополь перестает подчиняться двойному законодательству - российскому и украинскому - как это было раньше.

    Кстати

    Известно, что Севастополь испытывает трудности с водоснабжением, а Чернореченское водохранилище - основной источник воды в Севастополе - может дать только 55 тысяч кубометров воды в сутки при необходимости в 140 кубометров. Недостающие 85 кубометров добираются из скважин. 22 октября в городе был объявлен режим ЧС из-за обмеления Чернореченского водохранилища. С 1 ноября из-за сложной ситуации с водообеспечиванием был введен график подачи воды в отдельные районы. Сейчас, по словам Сергея Меняйло, ситуация с водообеспечением города налаживается. Чернореченское водохранилище, не достаточно пополняемое в течение трех лет, сейчас получает воду из обнаруженных недавно месторождений. Кроме того, губернатор сообщил о реализации проекта, согласно которому вода из горной реки Коккозка будет направлена в Чернореченское водохранилище.

    Поделиться