Поделиться

    ВВС России получат шесть Ту-160 в 2015 году

    Дальняя авиация России в 2015 году получит еще шесть стратегических ракетоносцев Ту-160, сообщил главнокомандующий ВВС Виктор Бондарев. Количество стратегических ракетоносцев Ту-95 будет доведено до 43.

    23 декабря Дальняя авиация России отметила столетие со дня создания. На вооружении этого рода войск стоят стратегические ракетоносцы Ту-95 и Ту-160, дальние бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3.

    Ту-160 является самым крупным и мощным самолетом с изменяемой стреловидностью крыла в истории военной авиации. Кроме того, это самый тяжелый боевой самолет в мире со взлетной массой 275 тонн. Ту-160 несет 12 крылатых ракет в двух барабанных пусковых установках. Каждая способна уничтожить любой стратегический объект. Несмотря на то, что разработан самолет почти 40 лет назад, в его конструкцию заложены технологии малозаметности. За характерную окраску и очертания Ту-160 получил у летчиков имя "Белый лебедь".

    Ту-95 делит с американским B-52 статус старожилов неба. Оба бомбардировщика стоят на вооружении более полувека. Нынешнее поколение Ту-95 оснащено современным радиоэлектронным оборудованием и пусковой установкой для шести крылатых ракет. Еще 10 ракет самолет может нести на пилонах под крыльями. В НАТО ракетоносец получил имя Bear (медведь).

    Поделиться