25.12.2014 17:47
    Поделиться

    Канадский детектив ищет убийцу при помощи Twitter

    Предприимчивый канадский детектив придумал не самый обычный способ найти опасного преступника. Он решил воспользоваться своим аккаунтом в Twitter, сообщает BetaBeat.

    Детектив из Торронто Тэм Бай ищет помощи в расследовании убийства 24-летнего Майка Пиментела, которого зарезали утром первого января 2012 года - сразу после вечеринки с друзьями. Бэй считает, что преступниками являются некие мужчина и женщина, однако никаких точных подтверждений у детектива оказалось. Вскоре после начала расследования дело "заморозили".

    С тех пор прошло два года. Получив разрешение от своих работодателей и семьи Пиментела, детектив начал публиковать детали расследования в своем аккаунте @DetBuiHomicide с хэштегом #mikepimentelmurder (#Убийство Майка Пиментела). Каждую субботу Бэй выкладывает новую подсказку или фотографию улик с места преступления: в сети уже появились изображения с накладными волосами, туфлями на шпильке и связка ключей.

    Одной из последних на данный момент подсказок стала фотография ножа, которым и было совершено убийство молодого человека. Также под изображением присутствовала подпись: "Вы знаете, кто нес этот нож в 2011 году? Он друг, коллега или член семьи?"

    Напомним, что Тэм Бай стал не первым полицейским, использующим подобные методы для поимки преступников. Еще в мае этого года сержант полиции Торонто, детектив Брайан Борг, создал в Twitter страницу @torontocoldcase, с помощью которой он рассчитывает раскрыть около 500 "зависших" дел об убийствах. Кроме того, бывший сотрудник полиции Нью-Йорка Джозеф Джиакалоне ведет Твиттер-аккаунт @coldcasesquad, дополняя усилия многих подразделений полиции во многих городах США.

    Поделиться