25.12.2014 22:40
    Поделиться

    Дворкович: Рост цен на продовольствие в 2015 году превысит 10 процентов

    Рост цен на большинство продовольственных товаров в 2015 году превысит 10 процентов, а отдельные виды товаров подорожают на 20 процентов. Такие прогнозы озвучил в эфире телеканала "Россия 24" вице-премьер Аркадий Дворкович. Он также прояснил ситуацию по введению временной экспортной пошлины на зерно. Известно, что правительство ее введет с февраля до середины 2015 года.

    "Какое-то время мы говорили: нам выгодно зерно экспортировать, поэтому давайте максимально либерализуем режим. Но сейчас не время давать кому-то сверхприбыль ", - заявил Дворкович.

    По его словам, производители не понесут потери от ограничения экспорта зерна. Внутренние цены составляют около 9-10 тысяч рублей за тонну продовольственной пшеницы. Экспортные цены - порядка 14 тысячи рублей, и эту необходимо разницу убрать, считает вице- премьер.

    Кроме того, сообщил он, объем антикризисного фонда в 2015 году может достигнуть 150 миллиардов рублей: средства будут использоваться по решению комиссии по эффективности бюджетных расходов. По словам Дворковича, меры по поддержке реального сектора экономики - от оборонно-промышленного комплекса до агропромышленного, а также российской промышленности, транспортной сферы, строительства - уже готовы. Говоря о возможности кредитования различных отраслей экономики в России, вице-премьер пояснил, что сейчас "ставки сверхвысокие".

    Дворкович дал сигнал и автопроизводителям. Правительство, по его словам, надеется, что в 2015 году они будут проводить умеренно консервативную ценовую политику, и готово поддержать автомобильную отрасль. В бюджете на следующий год заложены средства . Это касается поддержки спроса, субсидирования замены старых автомобилей на новые автомобили в рамках утилизации или трейд-ин.

    Господдержка может быть оказана и авиакомпаниям, которые просят субсидировать процентные ставки по лизинговым платежам. Но решение, по словам Дворковича, пока не принято.

    Сейчас в качестве мер поддержки авиаперевозчиков рассматриваются госгарантии по кредитам и дополнительное субсидирование маршрутов. "У нас и в этом году есть остаток неиспользованных госгарантий, и в следующем году есть определенный объем средств, который можем использовать на гарантирование кредитов. Мы это будем активно делать", - сказал вице- премьер.

    Кстати

    Экспортная пошлина на пшеницу с 1 февраля составит 15 процентов таможенной стоимости плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за 1 тонну. Постановление правительства подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Введение вывозной пошлины на пшеницу призвано стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке зерна.

     

    Поделиться