25.12.2014 00:04
    Поделиться

    На какие концерты пойти в Москве и Петербурге в новогодние праздники

    Музыкальная программа двух столиц под Новый год - это почти всегда, за редким исключением, российские музыканты.

    Джаз и роковые предновогодние шоу это чаще всего наборы любимых слушателями вещей, но кто-то из исполнителей всякий раз предлагает в эти дни и что-то новое. Людям надо настраиваться на новый лад, и музыка должна им в этом помочь.

    Итак, вот наш выбор роковых и джазовых имен и событий на новогодние праздники .

    Вадим Эйленкриг и его группа

    Вадим Эйленкриг - это человек-праздник. Красавец, атлет, классической выучки джазовый трубач, игравший и играющий с мировыми звездами, он постоянный и всегда желанный гость и в концертных залах, и в телешоу, и на званых вечерах. У москвичей есть возможность и проводить старый, и встретить Новый год вместе Эйленкригом и его музыкантами. Начнется все 26 декабря в Клубе Игоря Бутмана на Таганке:

    - Это будет, безусловно, the best of нашей группы, лучшее из сыгранного за год, - делится с "РГ" своими планами Эйленкриг. - Музыку сыграем быструю, веселую, яркую, год надо встречать в хорошем настроении. Совершенно точно там будут мои любимые темы Эдуарда Артемьева из "Свой среди чужих" и Римского-Корсакова "Полет шмеля", много нашей авторской музыки, возможно, что-то из "нью-орлеанской" программы. А после Нового года там же мы сыграем что-то более камерное, спокойное, лирическое.

    Есть смысл послушать Эйленкрига и 29 декабря в Московском международном доме музыки - там вместе с симфоническим оркестром "Русская филармония" он будет играть что-то из своего будущего диска на стыке джаза и классики.

    26 декабря и 4 января, Москва, Клуб Игоря Бутмана на Таганке.

    29 декабря, Москва, ММДМ.

    Группа "Пилот"

    Лидер группы "Пилот" Илья Кнабенгоф (Черт). Фото: Алексей Куденко / РИА Новости www.ria.ru

    "Пилоты", отошедшие от оголтелого панка в сторону внятного мелодичного рока, одни из наиболее активно концертирующих рок-музыкантов страны, решили в канун следующего календарного этапа своей творческой жизни передохнуть и проанализировать пережитое. Все чаще на концертах фанаты просили их играть песни не последних лет, а раннее, панковское, вроде бы давно уже вышедшее из концертных сет-листов.

    По информации, идущей из "пилотской" кабины, группа намерена в новом году собрать программу из старых эксклюзивных песен, и сейчас практически все свое время проводят в репетициях программы тура, предварительно иронически названной "Пилотуженетот:)". Концерт в Б2 станет, похоже, одной из первых обкаток сборника: надеемся, в него войдут - и на концерте прозвучат - "48", "Карелия", "Ждите солнца", "Желтый дом", "Семь часов утра" и другое, столь же экстремальное.

    28 декабря, Москва, клуб Б2

    Billy's Band

    Billy's Band слушают те, кто не чужд романтики. Фото: PHOTOXPRESS

    Группа Вадима "Билли" Новика не просто так решила выйти на сцену в первый же день Нового года. Как известно, свой стиль музыканты зовут "романтический алкоджаз", а концерт, следуя за этим определением, так и назвали - "Реанимационный". В этот вечер на сцену питерского клуба "Космонавт", как всегда, выйдут контрабас, рояль, баян, саксофон, со сцены понесется вой (гитарист Антон Матезиус иногда берет на себя функции волка и ветра одновременно) - набор изобразительных средств, используемых Billy s Band для исполнения собственных произведений, говорит сам за себя.

    Группа любит живые концерты, любит, не думая о последствиях, дергать за струны, растягивать меха и выводить хриплые рулады на духовых. За эту непосредственность, за эти жизненные наблюдения, ироничные и одновременно лирические, рассказанные своим в доску парнем, полными ностальгии, живущей в каждом, кто не чужд обыкновенной романтики, команду Новика и любят в обеих столицах.

    Кстати, через день группа переезжает в Москву и дает два концерта в "16 тоннах".

    1 января, Санкт-Петербург, клуб "Космонавт".

    2-3 января, Москва, клуб "16 тонн".

    Фестиваль Frost Fest

    Лусинэ Геворкян, став мамой, продолжает активно петь рок. Фото: Александр Рюмин / ТАСС

    Питерский "морозный" рок-слет вот уже четвертый год становится первым календарным рок-фестивалем в России. И если с морозом у нас всякий год по-разному, то с музыкой на Frost Fest, как и в прошлые новогодья, все должно быть по-январски крепко и тяжело. В этом году на Frost е не будет "Княzzя" и "Кукрыниксов", но зато приедут Louna, "Бригадный подряд" и уфимская группа Lumen.

    Одна из самых энергичных и харизматичных российских рок-женщин, лидер Louna Лусинэ Геворкян, только в октябре родив мальчика, не может усидеть на месте - и первый концерт после декрета дает именно 3-го числа в Питере (и потом вперед и с песнями в Архангельск, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Краснодар...). У группы уже написан материал к новому альбому, наверняка обычной лоуновской, зевсовой мощи и мелодики и что-то из него пришедшие 3 января в А2 наверняка услышат.

    Любопытно, как будет между рок-монстрами выглядеть тонкий и аристократичный Lumen, в последнее время активно набирающий обороты и децибелы.

    3 января, Санкт-Петербург, клуб А2.

    Фредерик Белинский

    Фредерик Белинский. Фото: Юрий Машков / ТАСС

    Какой же Новый год без цыган? Московский клуб "Союз композиторов" поддержал давнюю русскую традицию и пригласил в свой зал виртуоза стиля Gypsy Jazz французского гитариста Фредерика Белинского. Никто лучше него - кстати, прямого потомка того самого "неистового" Виссариона Белинского - не скрестит американские джазовые стандарты с французским шансоном, цыганщину с мировой классикой и романс с латиноамериканским драйвом. Но такой музыкой январский концерт явно не ограничится.

    Как известно, и три года назад Фредерик Белинский, в полном понимании происходящего, принял российское гражданство и одновременно с этим назвал свой очередной диск "России! С любовью!", аранжировав там в цыганско-джазовом ключе, например "Одинокую гармонь", "Александра, Александра", "Крылатые качели" и другие советские и русские песенные шедевры, которые он, несомненно, сыграет и в этот раз, как говорится, для своих.

    Уверен, тем, кто не слышал в его исполнении эти вещи, стоит сделать хотя бы ради "виражного", в духе Пэта Балларда, захода в "Я шагаю по Москве" Андрея Петрова.

    4 января, Москва, клуб "Союз композиторов".

    Кстати

    На "Ковчеге" с Пьеро


    Концерты Ольги Арефьевой - это всегда праздник. Фото: РИА Новости www.ria.ru

    Концерты Ольги Арефьевой и ее группы "Ковчег" - всегда праздник, в этом году продолжающий новогодние, к тому времени уже подходящие к концу. От Ольги на сцене никогда не ждешь только ее фирменно сложных и изысканных мелодий и стихов (и традиционной смены костюмов на каждое отделение). Вместе с виолончелями, скрипками и гитарами ее группы "Ковчег" на сцену во время концертов-представлений выходят, скажем, традиционно-печальный Пьеро на ходулях, выбегают жонглирующие клоуны, выпархивают танцовщицы в прозрачных пачках, а на экране за спинами музыкантов возникают живописные, похожие на босховские, образы.

    Это всегда спектакль и шоу, рок-концерт (разогревающей кровь музыки тут тоже всегда хватает), и видеоинсталляция. А что еще нужно после Рождества и в канун старого нового? Эти вечера - для зрителя, не растерявшего детскую способность радоваться, удивляться и сопереживать, многие из таких зрителей так и просто детей с собой берут. Тем более что в этот раз на концерте Ольга наверняка будет представлять свою недавно вышедшую книжку детских стихов.

    8 января, Москва, клуб Б2

    Поделиться