25.12.2014 00:08
    Поделиться

    Стоит ли рассказывать ребенку, что Деда Мороза не существует

    Под Новый год дети вдруг становятся послушными, пишут письма Деду Морозу и мечтают. Родители копят деньги, суматошно бегают по торговым центрам в поисках подарков и решают важный вопрос: "Не пора ли сказать ребенку, что Деда Мороза не существует?"

    Мне повезло, для меня Дед Мороз стараниями родителей был самым настоящим волшебником лет до 12. Он сам открывал форточку и забирал написанное для него письмо. Накануне Нового года елка самым неожиданным образом появлялась у меня в комнате. Настежь открыта форточка, и я чуть-чуть не успевала, чтобы застать его вылезающего на улицу. А в новогоднюю ночь вдруг сама собой зажигалась елка, я бежала в ту комнату, где была розетка, и находила там мешки с подарками и опять же открытую форточку. Пару раз мне казалось, что я видела край его красной шубы за окном. Это ощущение чего-то волшебного и необычного живет во мне до сих пор. В Новый год, как в детстве, я жду какого-то чуда. Мне хочется передать это ощущение своим сыновьям, хотя провести ясный мальчишеский ум не так-то просто. Незаметно подложить подарки под елку с каждым годом становится все труднее. В прошлом году нас спасла прогулка, вернувшись с которой мы нашли подарки под елкой, оставленные Дедом Морозом. Мой почти пятилетний сын Ваня уже объяснил мне, что к ним в детский сад придет ненастоящий Дед Мороз, потому что "настоящий Дед Мороз живет в лесу, где холодно, а в группе - жарко, он растает". И муж мне плохой помощник, потому что для него Дед Мороз перестал существовать года в 4. Тогда к нему в гости впервые пришел Дед Мороз, хриплым голосом попросил рассказать стишок, сунул подарок, а потом... поднял бороду, опрокинул рюмочку и закусил огурчиком.

    В Австралии, например, родители потребовали уволить учительницу, которая сказала первоклашкам, что Деда Мороза не существует.

    - Зачем лишать детей сказки? Зачем портить их взрослостью? - пишет мама троих детей на одном из популярных форумов. - Ошибка родителей в том, что они решают, когда ребенку стать взрослым.

    - Я всегда своему ребенку говорю, что подарки дарят родители, - отвечает ей молодая мама. - Когда узнала, что Деда Мороза нет (лет в пять), прорыдала 4 недели.

    Старшие дети, узнав страшную правду про Деда Мороза, охотно помогают "водить за нос" младших. "Это я притворяюсь, чтобы маленьких не расстраивать", - честно признался мне 10-летний Леня на детской площадке.

    На самом деле не важно, верят ли дети в Деда Мороза, потому что главные волшебники в их жизни, способные на любые чудеса, - это мы, родители.

    Мнение эксперта

    Марина Москвина, писатель, лауреат Международного диплома Г.-Х. Андерсена, автор книги "Как Дед Мороз на свет появился"

    Марина, приближается Новый год, "день подарков, превращений и чудес", как говорит ваш герой Андрюха в книге "Моя собака любит джаз". Детям нужны чудеса в нашем прагматичном мире?

    Марина Москвина: Нужны они или нет, жизнь пронизана чудесами, сама жизнь - это чудо, чистая случайность, ее не должно было быть в космическом холодном пространстве. А мы с вами ходим по Земле, влюбляемся, взрослеем. Это же с ума сойти, если посмотреть на жизнь чистым взглядом.

    Как научить современных детей, растущих на планшетах и телевизорах, удивляться? Вот пошел первый снег - это волшебство или просто явление природы?

    Марина Москвина: Конечно, волшебство! Когда я была маленькой, мы жили на Тверской (улице Горького), и бабушка возила меня в Елисеевский на санках. Снежок скрипит под полозьями, высокие сугробы. Все чудо, на что ни глянь: вода, огонь, яйцо, звезды, память, ладонь, движение, числа, насекомые, слова, сны... Меня поражает способность человека считать хотя бы что-то в этом фантастическом мире само собой разумеющимся. Ребенка учить удивляться? "Зачем учил я посох прямизне, лук кривизне и птицу птичьей песне?" - писал поэт Арсений Тарковский. Ребенку изначально свойственно удивление, а чтоб не растерять это среди планшетов, его надо приобщать к творчеству. Скажем, утрачивается интерес к чтению, а ты попробуй, сочини сам свою историю. Скучно в картинной галерее? Поставьте ему мольберт, дайте кисти и краски. Сделайте вместе книгу, соедините сочиненный вместе рассказ и картинки, нарисуйте обложку! Если в ребенке проснется творец, он увидит чудо в Творении.

    У вас в "Романе с Луной" Дед Мороз материализуется, чтобы защитить незадачливых авторов, создавших его житие. А в сказке "Как Дед Мороз на свет появился" он предстает мифологическим великаном...

    Марина Москвина: Еще у меня есть рассказ "Зеленые горы и белые облака" про моего друга юности - артиста Театра Дурова Юру Ананьева, вот уж кто был Дедом Морозом от бога. Бархатный баритон, в красной шубе, с красным носом, с белой бородой в руке посох с набалдашником, на плече мешок с игрушками... Как-то под Новый год он пришел к нам домой, и для моего ребенка это было такое потрясение, мальчик до сих пор не может опомниться, хотя прошло тридцать лет. Так вот Юра любил анекдот, что в жизни мужчины есть три периода: когда он верит в Деда Мороза, когда не верит, и когда он сам Дед Мороз.

    Родители решают, надо ли детям рассказывать, что Деда Мороза не существует? Есть ли верхняя возрастная граница, когда верить в чудеса становится неприлично?

    Марина Москвина: Помните мою сказку о Крокодиле, у которого вылупился птенец из зарытого в песке яйца, и Крокодил после многих злоключений потом с ним взмыл в небеса и улетел из болота? Клянусь, он просто взял и улетел. Но сделал это настолько убедительно, что мне в Красноярске на выступлении один мужик сказал возмущенно: "Писатель должен отвечать за свой базар. Как я теперь объясню сыну, что крокодилы не летают?" "Откуда вы знаете? - спросила я у него. - И принесло ли вам счастье это знание?"

    Мы явились из какого-то таинственного источника, неясно ни кто мы, ни откуда, ни куда, а важно обсуждаем на форумах, когда признаваться ребенку, что жизнь обычна, скучна, что в ней нет волшебников... Во-первых, в этом нет надобности. Как, впрочем, и в том, чтоб всерьез рассказывать детям, откуда они берутся. А во-вторых, поверьте, здесь куда больше таинственного и неведомого, чем нам кажется. Надо стараться ощутить нити, соединяющие людей, и все времена, и миры, и пространства. Будьте внимательны, и вы станете свидетелями чуда.

    Из вашей книги "Учись видеть. Уроки творческих взлетов" я выудила целый список замечательных книг "от Марины Москвиной", и детских, и взрослых. Как книги развивают детское воображение и фантазию?

    Марина Москвина: Спросите любого, кто любит жизнь, интересуется ею, обладает фантазией, юмором, кругозором, и он вам ответит, что все это он почерпнул из книг. Время идет, многое меняется вокруг нас, но книга - это живое существо, которое ведет нас в глубь Вселенной.

    Я росла на книгах Николая Носова, Виктора Драгунского, Юрия Яковлева, Бориса Житкова, Льва Кассиля. Кого-то из этих небожителей мне посчастливилось узнать лично, учиться у них, дружить с ними. Много лет я ходила на семинары к Юрию Сотнику и Якову Акиму. Вот они нам всегда говорили: "Прежде чем сочинить сказку, ищите в себе волшебство!"

    Вера в чудеса - она помогает или мешает в жизни?

    Марина Москвина: Вера тут ни при чем. Мы живем в эпицентре чуда. Зайдите в ближайший обувной магазин и спросите: "Скажите, у вас есть крокодиловые сапоги?" "Конечно, - тебе ответят. - Какой размер у вашего крокодила?"

    Справка "РГ"

    Что просят дети у Деда Мороза?

    1. Планшеты, ноутбуки, айфоны.

    2. Игровые приставки и фотоаппараты.

    3. Лего.

    4. Куклы Монстер Хай.

    5. Мягкие игрушки и книги.

    В каждом третьем письме дети просят здоровья и мира для всех.

    По данным "Почты Деда Мороза" в Великом Устюге

    Кстати

    Как провести новогодние каникулы с детьми без ущерба для семейного бюджета

    Новогодние представления для детей подготовили почти все театры, музеи и дома культуры. Билеты - от 200 рублей до 3 000 рублей.

    Лыжи, санки и коньки - отличный способ отдохнуть всей семьей. Лыжная прогулка по парку или лесу, катание на санках и ледянках с горы - бесплатно. Входной билет на самый большой каток в Москве в Парке Горького: 200-500 рублей. Можно попробовать встать на горные лыжи и сноуборд. Прокат инвентаря - 400 рублей/час, склон - 400-600 рублей за 2 часа.

    Музеи, зоопарк, Планетарий ждут юных посетителей с родителями. Вход во многие музеи для детей до 7 лет бесплатный, взрослый билет: от 50 рублей.

    Однодневное путешествие на машине или электричке. Танковый музей в Кубинке, Приокско-Террасный заповедник зубров в Серпуховском районе, парк Птиц в деревне Воробьи, музей "Рождение сказки" в деревне Васильево и много других интересных мест, где будет интересно всем. Стоимость поездки: цена бензина или билет на электричку и входной билет от 250 рублей.

    Поделиться