25.12.2014 15:08
    Поделиться

    Мини-юбки попали под запрет в госучреждениях Грузии

    Декольте и мини-юбки попали под запрет в министерстве по исполнению наказаний Грузии. Такое решение принято по распоряжению главы ведомства Георгия Мгебришвили.

    Теперь сотрудницы не имеют права являться на работу в вызывающей одежде. Юбка может быть выше колена максимум на четыре сантиметра. Также нельзя облачаться в прозрачные кофты и джинсы с дырками. Если эксперимент оправдает себя в этом специфическом министерстве, то затем аналогичные правила примут и в других ведомствах.

    Это не первая попытка в Грузии бороться за высокий моральный облик госслужащего или народного избранника. Грузинских депутатов уже обязали посещать сессии только в протокольно-деловой одежде. В особых случаях мужчинам разрешено одевать чоху - грузинскую национальную одежду с кинжалом на поясе. Учитывая, сколь часто грузинские депутаты вступают в рукопашную, ее рекомендовано носить крайне редко. Раньше в чохе грузинские послы должны были вручать верительные грамоты.

    В 2004-м году назначенный тогда главой грузинской дипломатической миссии в Москве Валерий Чечелашвили так явился к президенту России. Охрана Владимира Путина его не пропускала, дипломат же отказывался сложить оружие, объясняя, что это неотъемлемый атрибут костюма. В итоге для грузинского посла сделали скидку. В начале 2000-х в госканцелярию, еще при Эдуарде Шеварднадзе, журналисткам запретили приходить в мини-юбках и с откровенными декольте.

    Поделиться