25.12.2014 00:37
    Поделиться

    Имя Анны Герман увековечат в одном из регионов Киргизии

    Имя звезды советской эстрады увековечат в одном из регионов КР
    Местная администрация села Ак-Дебе (бывшей Орловки) Таласской области поддержала инициативу местных жителей создать музей певицы и назвать в ее честь одну из улиц поселка.

    Идея увековечить память Анны Герман принадлежит учителю географии Израилу Кондубаеву из школы имени Акчал уулу Дуйшена в селе Ак-Дебе. Именно он нашел в местном архиве документы, рассказывающие о детских годах маленькой Анны, когда она вместе с матерью жила в Средней Азии.

    - Это дань памяти певице от Бога, прекрасному человеку и красивой женщине. Я очень рад, что нашу идею о создании музея поддерживают российские и польские почитатели таланта Анны Герман. Ее песни знают у нас и очень любят. Я мечтаю, что когда-нибудь побываю в Польше на могиле великой певицы и поклонюсь ей, - рассказал "РГ" Израил Кондубаев.

    Анна Герман оказалась в Средней Азии в 1940-х годах. Ее семью выслали в Узбекистан. Позже отца, бухгалтера Евгения Германа, расстреляли. Анне и ее маме Ирме Мартинес удалось спастись. Бабушка, предчувствуя беду, сказала Ирме: "Возьми Анечку и беги в Киргизию".

    "Из Бухары мы поездом добрались до Джамбула. Там я пошла на автовокзал, где удалось взамен за припасенную скатерть получить место в колхозном автобусе, который направлялся в Талас. Так мы попали в село Орловка. Большинство его жителей были ссыльными и к нам отнеслись с пониманием. Директор школы взял меня на работу преподавателем русского языка. Мы поселились с Анечкой в маленькой комнатке. Топить нам было нечем, да и еды тоже не было. Тогда в Киргизии было много польских переселенцев, среди них был Герман Бернер, который тоже работал учителем в этой же школе. Он помогал чем мог: делился хлебом, немного утеплил комнатку. Осенью 1943 года Аня пошла в первый класс. У нее не было обуви, и чтобы ноги не мерзли, пришлось обматывать их тряпками. Училась она хорошо, даже несмотря на то, что очень часто болела...", - вспоминала Ирма Мартинес.

    Вскоре там же, в Орловке (сейчас село Ак-Дебе) Ирма и Герман поженились. Однако уже через год молодых супругов разлучили. Германа мобилизовали в Войско Польское, которое формировалось на территории СССР, а Ирму забрали в трудовую армию. До самой смерти она не могла забыть, как тогда маленькая Анечка бежала за машиной, которая увозила ее мать. Девочку на время приютила у себя соседка. Ее дочь Лида Ундерберг и Аня (тогда еще Мартинес) учились в одной школе.

    Анна тяжело переносила горный климат, часто простывала. Местный врач посоветовал Ирме увезти дочь в Джамбул. Еще через какие-то время им удалось добраться до Польши. Уже став известной певицей, Анна Герман была в Киргизии только раз. В мае 1979 года она приезжала во Фрунзе с гастролями. "Можно сказать, что я ваша землячка", - призналась она тогда публике и рассказала историю своей жизни в Киргизии. К сожалению, побывать в Орловке ей тогда не удалось.

    Сегодня жители села, где росла Анна Герман, по крупицам собирают информацию о жизни певицы. Израил Кондубаев нашел фотографии, табель школьной успеваемости Ани, а также записи в трудовой книжке Ирмы Мартинес. Польские и российские поклонники певицы поделились своими архивами. Недавно в Талас приезжали основатели российского клуба поклонников Анны Герман Иван Ильичев и Ольга Чернятьева, которые интересовались жизнью певицы в Киргизии. Они же впоследствии прислали копии имеющихся у них документов, касающихся жизненного и творческого пути звезды советской эстрады, и пообещали всяческое содействие в устройстве музея.

    P.S.

    Пока экспозиция находится в разработке, местные жители на собственные средства отлили мемориальную доску и установили ее на здании новой школы. Теперь каждый год, когда будут зацветать сады, в далеком селе Ак-Дебе в Таласской области Киргизии будут отмечать день памяти Анны Герман.

    Поделиться