24.12.2014 22:00
    Поделиться

    КС РФ призвал участников гражданских процессов доказывать свои позиции

    Вчера Конституционный суд РФ еще раз напомнил, что гражданское судопроизводство основано на принципах состязательности. Стороны должны доказать свои позиции, а суды обеспечить им равные условия.

    Поводом к рассмотрению вопроса послужила жалоба фермерши из Тверской области Ольги Цветковой, которая обжаловала положения статьи 146 ГПК России "Возмещение ответчику убытков, причиненных обеспечением иска". В 2007 году она подписала с "Первой Лизинговой компанией" (ПЛК) несколько договоров, а затем в обеспечение платежей - договор залога в три миллиона рублей на земельный участок. Однако и это не спасло ее от краха, поэтому лизингодателю пришлось обратиться с иском. И суд Твери полностью запретил Цветковой распоряжаться всеми принадлежащими ей земельными участками стоимостью около 53 миллионов рублей.

    Это обстоятельство Цветкова назвала причиной банкротства и подала иск о возмещении убытков к ПЛК. Но суды решили, что факт наличия негативных последствий принятия обеспечительных мер заявительницей не доказан. Тогда Цветкова подвергла сомнению конституционность статьи 146 ГПК. КС не нашел в деле Цветковой оснований для принятия жалобы к рассмотрению. Суды, несмотря на то, что сослались в своих решениях на статью 146 ГПК , не отказались от рассмотрения доводов истицы о причиненных ей убытках , - пояснил судья КС РФ Сергей Казанцев. - Заявительница не смогла представить доказательств , что убытки - следствие мер по обеспечению иска. Утверждение Цветковой о размере убытков, как указали суды, носит субъективный характер и строится в основном на предположениях. Гибель урожая и банкротство не были связаны с обеспечительными мерами. Так что права заявительницы не нарушены.

    Поделиться