25.12.2014 00:20
    Поделиться

    Сколько будет стоить поход на новогоднюю елку в праздничные дни

    Новогодние каникулы в наступающем Новом году будут как у школьников, так и у их родителей как никогда длинными - целых 11 дней. Самое время провести как можно больше часов с детьми. Корреспондент "РГ" выяснил, куда стоит сводить сына или дочку и сколько будет стоить поход на новогоднюю елку или театрализованное представление.

    Без подарков не отпустят

    Детских новогодних елок самого разного формата и стиля в городе уже проходит столько, что их трудно даже сосчитать. Так же велик разброс цен - от 300 рублей до нескольких тысяч. Главная елка страны традиционно пройдет в Кремлевском дворце на Воздвиженке - первые представления там состоялись 24 декабря и теперь проходят каждый день в 10.00, 14.00 и 18.00. В последний раз Дед Мороз со Снегурочкой там выйдут к гостям 8 января.

    Всем детям на Кремлевской елке дарят сладкие подарки, торжества идут сразу в трех залах. Можно посмотреть музыкальный спектакль, принять участие во всевозможных аттракционах и театрализованных танцевальных и игровых программах и даже покружиться в хороводе с героями любимых сказок. На утренние и дневные представления родителей не приглашают, а вот вечером, наоборот, детей пускают только в сопровождении взрослых. Билеты стоят от трех тысяч рублей, а если решите пойти вместе с ребенком, то сумму нужно удвоить. Впрочем, судя по отзывам, расходы себя оправдывают. Кстати, впервые новогодняя елка в Большом Кремлевском дворце прошла еще в 1954 году - в те времена ее обязательными героями были легендарные герои революции.

    Еще одна традиционная елка принимает маленьких гостей в храме Христа Спасителя - там подготовили очень добрую и светлую театральную историю под названием "Снежинка". Главной героине праздничной сказки девочке Маше приходится заботиться о больной маме и сталкиваться с совсем недетскими трудностями. Она отправляется за помощью в дальнюю дорогу, но ей мешают злые метель и мороз, а помогает только один верный друг - Медвежонок.

    Спектакль длится ровно час, а после него детей ждут также конкурсы, игры и, конечно, хоровод с Дедом Морозом и Снегурочкой. Билеты стоят от полутора до двух тысяч рублей, новогодний подарок включен в стоимость посещения. Помимо самого спектакля большое впечатление производит Зал Церковных Соборов главного храма страны, где он проходит.

    Полюбившиеся уже не только детям, но и взрослым Фиксики проведут елку в концертном зале "Крокус Сити Холл". Герои популярного российского мультсериала отправятся в путешествие во времени и возьмут с собой зрителей. Бюджет шоу превысил рекордные 5 млн долларов, а по количеству спецэффектов и участников его можно сравнить с крупнейшими мюзиклами. На сцене задействованы 175 артистов театра, балета и кино, декорации сменяются больше 10 раз, а на головы зрителям с потолка падают 100 надувных конструкций. Те, кто уже успел сходить, рассказывают, что равнодушными не остаются даже взрослые.

    За 400 рублей можно купить билет на балкон, а возможность посидеть в партере обойдется в несколько тысяч.

    Дед Мороз уже не тот

    Новогодние елки в последние годы все больше стали походить на супертехнологичные шоу. Ну а теперь дошло и до того, что хороводы водят вокруг робота. В парке "Сокольники" пройдет так называемая робоелка - ее главный герой трехметровый робот Титан. Он уже исколесил весь мир, выступал на одной сцене с певицей Рианой, был гостем на шоу Ивана Урганта и стал звездой Бала роботов. Теперь эта махина весьма устрашающего вида радует детей, которые от нее, понятное дело, в восторге. Робот показывает сказку вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой и акробатами, но основное внимание приковано все равно к нему. После представления всех ждет мини-дискотека, а в завершение желающие смогут унести с собой маленькую копию Титана - робота-трансформера Cubebot. Цены на билеты начинаются от 750 рублей.

    В "Сокольниках", кстати, скучать не придется и без робоелки. Каждый день там работает рождественская ярмарка городских сладостей и подарков "ВкусноФест", а на фабрике елочных игрушек в 17-м павильоне можно не только посмотреть, как они создаются, но и попробовать свои силы в мастер-классе.

    Необычные новогодние программы на каникулы подготовили и музеи. В ГМИИ им. Пушкина состоятся настоящие семейные Новогодние и Рождественские балы в старинной русской усадьбе, а в Дарвиновском музее детям покажут Новый год в каменном веке. В музее занимательных наук "Экспериментаниум" елка будет, конечно же, научной, а в музее-заповеднике "Царицыно" познакомят с первыми елочными украшениями и научат играм XIX века.

    Кстати

    Подробности можно узнать на сайтах музеев, парков или концертных залов. Интересные программы для всей семьи в новогодние каникулы подготовили едва ли не все столичные культурные учреждения. Так что попробуйте зайти на страничку в Сети ближайшего музея или дворца культуры, скорее всего, и ехать за праздничным настроением далеко не придется.

    Поделиться