25.12.2014 18:30
    Поделиться

    Microsoft предложит новую систему ввода текста с помощью глаз

    Microsoft разрабатывает новую систему ввода текста при помощи взгляда. Заявка на соответствующий патент опубликована на сайте американского бюро регистрации патентов и товарных знаков.

    Предлагаемая софтверным гигантом технология похожа на клавиатуру Swype, только пользователь проводит по клавишам не пальцем, а глазами. Система анализирует порядок движения зрачков, а затем предлагает наиболее подходящие варианты из словаря. Чтобы свести к минимуму ошибки ввода, отслеживается не только путь взгляда, но и все буквы в отдельности.

    Технология, судя по описанию, должна обеспечить и высокую скорость набора текста, предлагая вводить фразы целиком. Это отличает ее от уже существующих подобных систем, которые предусматривают достаточно долгую фиксацию взгляда пользователя на одной букве.

    Высокочувствительные сенсоры, которые "считывают" движение глаз, могут встраиваться в различные устройства - от смартфонов, планшетов и телевизоров до "умных" очков и смарт-часов.

    Как предполагается, задумка Microsoft будет полезна, в первую очередь, людям с ограниченными возможностями здоровья. Не исключено, что система будет востребована и у тех, кто не хочет использовать голосовой набор, при котором печатаемый текст слышат окружающие.


    Система "считывает" движение взгляда пользователя и предлагает подходящее слово. Фото: uspto.gov
    Поделиться