25.12.2014 14:10
    Поделиться

    Совфед лишил мигрантов-нарушителей права въезжать в РФ на 10 лет

    За злостное нарушение миграционного режима для иностранцев вводится запрет на посещение России в течение десяти лет. Соответствующий закон одобрил Совфед. Мера, как ранее отмечали в ФМС, носит воспитательный характер.

    Запрет касается тех, кто, будучи в РФ, нарушил установленный срок пребывания в стране на девять месяцев. Если срок превышен на шесть месяцев, запрет на въезд составит пять лет. В пояснительной записке авторы напоминают, что о дифференсации наказания говорил президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному собранию.

    Напомним, что такая инициатива появилась вследствие резонансных происшествий с участием мигрантов в России. Ранее, кроме того, был введен "шенгенский формат" пребывания в России для безвизовых мигрантов (не более трех месяцев каждые полгода).

    Ранее инициативу о введении запрета на въезд сроком до 10 лет в интервью "РГ" прокомментировал глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. По его словам, данные меры носят прежде всего воспитательный характер: "Мы не наказываем рублем, не лишаем свободы - мы просто не принимаем этих граждан. Если они не уважают нас, то, наверное, им здесь делать нечего". Он также отметил, что всего за последние почти два года въезд в Россию был закрыт для 1,2 миллиона иностранцев, таких результатов удалось добиться после введения автоматизированной системы закрытия въезда за грубое превышение срока пребывания в стране и за два или более административных правонарушения за год. Кроме того, чиновник поставил под сомнение появившуюся ранее информацию о массовом отъезде гастарбайтеров из-за девальвации рубля.

    Поделиться