25.12.2014 16:22
    Поделиться

    Ученые: Сенсорные смартфоны влияют на активность мозга

    Использование смартфонов с сенсорным экраном повышает активность работы мозга. К такому выводу пришли специалисты из Цюрихского университета (Швейцария), опубликовавшие результаты исследования в журнале Current Biology.

    В исследовании приняли участие 37 человек: 26 пользователей смартфонов с сенсоными экранами и 11 обладателей обычных мобильников с кнопками. После 10 дней использования гаджетов подопытные прошли специальный тест. Ученые стимулировали их большие, средние и указательные пальцы, записывая электроэнцефалограмму.

    Результаты показали, что у первой группы активность зоны коры мозга, отвечающей за движения тела, повышена. Это было особенно выражено при взаимодействии с гаджетом тремя пальцами каждой руки, а уровень активности зависел от продолжительности и частоты скользящих жестов большим и указательным пальцами.

    У скрипачей, которые используют пальцы во время игры, наблюдается похожая картина, их мозговая активность меняется и зависит от того, как давно они начали заниматься музыкой.

    Кстати, другие исследования указывают на то, что частое одновременное использование различных электронных девайсов может негативно сказаться на работе мозга, вызвать депрессию и другие эмоциональные проблемы.

    Поделиться