24.12.2014 21:02
    Поделиться

    НАТО будет требовать от Украины выполнения ряда требований

    Запад определил, как и куда пойдет Украина
    Спустя несколько часов после того, как Верховная рада приняла решение об отмене внеблокового статуса страны, со своим комментарием по поводу "свершившегося факта" выступил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

    В интервью норвежской телерадиокомпании NRK он дал понять, что Киев сможет подать заявку на вступление в НАТО лишь после того, как Украина выполнит соответствующие критерии. "Украина, как она сама заявляет, перед тем как подать заявку, нуждается в проведении важных реформ, которые необходимы для организации обороны страны, борьбы с коррупцией и создании государственного аппарата, который будет работать лучше", - заявил Столтенберг. Затем генсек альянса пояснил, что никто в Брюсселе даже не будет слушать "голос из Киева", пока Украина не выполнит эти самые обещания. "Мы будем ждать (окончания процесса реформ) и затем будем обсуждать заявку, когда она на самом деле поступит", - отметил он. Каких-то конкретных сроков "ожидания заявки" высокопоставленный натовский руководитель не назвал. Лишь заметил, что "ранее украинская сторона называла срок в шесть лет". Хотя многие аналитики справедливо полагают, что Киев может претендовать на членство в НАТО не ранее чем через 20 лет.

    Здесь, если перефразировать бессмертных классиков, уместно применить не легендарное выражение "утром - деньги, вечером - стулья", а придумать новый оборот: "Сначала деньги, деньги, деньги, и только после этого мы подумаем, давать ли вам стулья". Ведь еще бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен предупреждал украинских политиков, что для вступления в альянс этой стране потребуется "достигнуть ряда критериев". И на это уйдет большой срок. То ли не поняли. То ли в порыве эйфории решили, что на Западе "поймут и простят". Не приняли в расчет доводы коллег из "Оппозиционного блока", в аналитическом докладе экспертов которого прямо говорится, что "в самом НАТО Украину не ждут и не зовут". И главное - не приняли во внимание то, что против вхождения Украины в НАТО выступает значительная часть страны.

    В итоге отменили статус. "Бедное" коалиционное большинство", мечтавшее о вступлении в альянс, на самом деле банально развели. Поманив натовской "оберткой", киевским политикам показали их место, уточнив, как им дальше жить. "Выполнять критерии". Приучать страну к тому, что "велит Запад". Есть в этой "обязательной повестке дня реформ" Киев, ключевой пункт. НАТО не принимает государств, у которых есть территориальные споры. Как известно, Украина добивается возвращения Крыма. Таким образом, Запад, обозначая свои требования, уже фактически толкает Украину на силовой вариант. Но президент РФ Владимир Путин четко дал понять, что Крым - это сакральное место. А русские, как известно, своих не бросают.

    Поделиться