25.12.2014 00:37
    Поделиться

    Нацбанк Киргизии объяснил скачок обменного курса доллара экспериментом

    Нацбанк (НБ) Киргизии объяснил скачок обменного курса доллара экспериментом. Об этом заявил на пресс-конференции глава НБ КР Толкунбек Абдыгулов.

    По его словам, эксперимент провел сам Нацбанк. Регулятор, как утверждает Абдыгулов, пытался выявить характер и уровень "спекулятивных проявлений" на рынке.

    Несколько дней назад американская валюта в обменных бюро Киргизии резко подорожала, перешагнув очередной психологический порог в 60 сомов. В НБ КР объявили о спекулятивной атаке, а ряд банков ограничил объем продаж наличных долларов в одни руки. В итоге сегодня доллар продают за 58,8 сома.

    - Мы хотели посмотреть, как поведут себя население и пункты реализации валюты, для этого была проведена консигнация, - говорит Абдыгулов. - Население оказалось подвержено паническим настроениям из-за падения курса рубля. При этом объективных причин нехватки резервной валюты на рынке нет. Прямого воздействия рубля на сом также не наблюдается. Более того, в банковской системе находится более 250 миллионов долларов. Около 30 процентов из них представлены наличными.

    Как заявил глава НБ КР, Нацбанк намерен инициировать поправки в законодательство, согласно которым осуществлять обмен валюты в Киргизии смогут только коммерческие банки и их филиалы.

    Тем временем

    Некоторые коммерческие банки Киргизии установили новые ограничения в продаже доллара - от 500 до 1000 в одни руки. Однако в ряде других финансово-кредитных учреждений подобных мер не принимали. В банках отмечают, что решение об ограничении принималось ими самостоятельно и без влияния со стороны Национального банка КР.

    Поделиться