24.12.2014 22:00
    Поделиться

    "РГ"-советы: Где в столице лучше зажигать в новогоднюю ночь

    Если салат оливье на праздничном столе и фильм "Ирония судьбы" по телевизору надоели, хочется новых ярких впечатлений, но без набора лишних килограммов и не по опустошающим кошелек ценам, стоит подумать о встрече праздника на улице, в автобусе или гостинице Москвы. Наиболее интересные варианты из множества возможных собрал корреспондент "РГ".

    Танцуют все

    Основное новогоднее торжество развернется на главной улице города. Как рассказали "РГ" в департаменте культуры Москвы, Тверская улица от Маяковки до Манежной площади станет одним большим танцполом. А чтобы в темноте не отдавить ноги, освещать улицу будут дополнительные прожекторы, бенгальские огни, зеркальные шары и видеоинсталляции на стенах домов. Временами осыпать танцующих будут тоннами конфетти. На трех больших платформах артисты и профессиональные учителя танцев научат всех желающих танцевать рок-н-ролл, диско, фанк. Начнется действо в 22.00, а к завершению праздника, к 2.00 утра первого дня января, обещают научить танцам даже ленивых. Лучшим плясунам приготовлены сюрпризы. Бой курантов Спасской башни, несмотря на ее ремонт, гости Тверской улицы не пропустят, показывать их будут в прямом эфире на нескольких больших экранах.

    Пляски на коньках

    Если любите выделывать па на коньках, Новый год стоит встретить на катке Парка культуры и отдыха имени Горького. Здесь вперемежку с гостями показательные номера исполнять будут призеры конкурсов танцев на льду. А лучший диджей России Саймон обеспечит музыкой танцующих в парке как на катке, так и просто на Пушкинской набережной.

    С другой стороны от Крымского моста, в Парке искусств "Музеон", гостей ждут световые и зеркальные инсталляции, видеомэппинг и ледяной бар. Но здесь музыка будет исключительно электронная. Продлится гулянье с 23.00 до 3.00.

    Необычное лазерное шоу покажут победители Венецианского фестиваля - группа "Саламандра" в парке Фили. Детей будут развлекать анимационные команды, а родители смогут послушать и потанцевать под музыку выпускника "Фабрики звезд" Пьера Нарцисса, кавер-группы "Гвозди". Здесь же запланированы квесты, новогодняя ярмарка сувениров...

    Едем на бал

    "Бал-маскарад" запланирован на Новый год в парке Таганский. Обязательное условие для попадания на лед: карнавальный костюм, маска и позитивный настрой. Остальным обеспечат организаторы, в том числе и ретромузыкой в исполнении групп Hospital и "1/2 Orchestra".

    Посмотреть шаолиньских монахов, танцы львов и драконов, поучаствовать в русских хороводах можно в новогоднюю ночь в Воронцовском парке. А окунуться в атмосферу появления кинематографа и первых спецэффектов, стать одним из героев фильма Жоржа Мельеса "Путешествие на Луну", снятом в 1902 году, можно в саду "Эрмитаж". Здесь устроят настоящий "Космический бал" с театром теней, катаниями на светящихся облаках. Музыкальную часть обеспечит творческое объединение "Музыка хорошего вкуса".

    Селфи с Умкой

    Похвастаться фотографиями в соцсетях с героями советских мультфильмов, например медвежонком Умка, большой Белой медведицей, Мамонтенком, сможет на Новый год тот, кто придет для встречи 2015 года на Главную выставку страны - ВДНХ. Здесь же помогут окунуться в атмосферу времени фильма "Покровские ворота", в том числе и на гигантском катке. Как рассказали "РГ" в пресс-службе главной выставки страны, посетителей встретит сияющий занавес из изысканных гирлянд на арке Главного входа, вдоль Центральной аллеи - сверкающие деревья, а также волшебная игра света на катке. Работать все будет до 2.00.

    Из окна автобуса

    Посмотреть на празднично украшенную Москву, послушать увлекательные новогодние истории можно в экскурсионных автобусах с панорамными крышами. Такие туры предлагают более десятка туристических фирм столицы. Во время такой поездки можно найти новых друзей и пополнить копилку любопытных историй из жизни родного города и любимого с детства праздника. Ведущие новогодней экскурсии Дед Мороз и Снегурочка расскажут об одном из водоемов города, связанном с появлением песни "Елочка", вспомнят, какие древние символы и сейчас нередко висят на деревьях и зачем это нужно. А также поведают о новшествах праздника, которые внесли в них Иван Грозный, Петр I и Михаил Горбачев. Путь автобуса лежит через Новодевичьи, Патриаршие и Чистые пруды, Васильевский спуск, Старый Арбат, высотки, Садовое кольцо, Воробьевы горы. Во время поездки помимо рассказов будут угощать шампанским и легкой закуской, а на остановках - народными играми. Отъезд в 22.00, финиш - в 1.00.

    Оливье без хлопот

    250 тысяч москвичей, по словам руководителя Москомтуризма Сергея Шпилько, могут отметить Новый год в столичных гостиницах. Удобства очевидные: готовить ничего не нужно, а вкусно поесть на всем готовеньком и, сохранив силы, не истраченные у плиты, развлечься. К тому же еще и без головной боли о том, что нужно еще мыть посуду, на чем возвращаться домой и т. д. Проще арендовать номер в гостинице, заранее туда приехать, нарядиться, отметить праздник, переночевать, позавтракать и поехать дальше в гости. Как отмечает Шпилько, появились такие "туры" пару лет назад, и тогда предложений было немного. Сейчас на выбор более полусотни гостиниц, а цены даже ниже, чем в прошлые годы. Самое дорогое предложение в 5-звездочной гостинице на Садовом кольце - номер de luxe - 49 тыс. руб. на двоих. Сетевые отели 3-4 звезды мировых брендов предлагают банкет и проживание в новогоднюю ночь от 10 тысяч рублей на двоих. Еще дешевле обойдутся банкет и проживание в районе Измайлово. Здесь в 4-звездочных отелях цены начинаются от 5 тысяч рублей.

    Кстати

    В новогоднюю ночь парки культуры и отдыха будут работать до 3.00. В час ночи в каждом из них ожидается фейерверк или запуск шутих. Но из согревающих напитков там будет продаваться только чай, кофе и глинтвейн, рассказала "РГ" директор ГКУ Объединенная дирекция "Мосгорпарк" Марина Люльчук. Городской наземный общественный транспорт будет развозить москвичей и гостей столицы до 3.00, а метро - до 2.00 ночи. Будет бесплатной и парковка - с 1 января 2015 года по 11 января.

    Фейерверки

    Праздничные салюты сразу после боя курантов Спасской башни прогремят в новогоднюю ночь на 8 площадках города

    ЦАО - Москворецкая набережная;

    ЗАО - Парк Победы, Поклонная гора, Аллея Партизан;

    СВАО - р-н Лианозово, Вологодский проезд, на берегу пруда;

    ВАО - р-н Измайлово, городок им. Баумана;

    ЮВАО - р-н Марьино, парк им. 850-летия Москвы;

    ЮАО - парк 60-летия Октября (парк "Нагатинская пойма");

    ЮЗАО - р-н Южное Бутово, на пустыре по ул. Кадырова;

    САО - р-н Левобережный, ул. Фестивальная, д. 2б, парк Дружбы.

    Поделиться