25.12.2014 00:20
    Поделиться

    Обозреватель "РГ": Наше финансовое благополучие - это чужая игра

    Паники боюсь, как приступа острого панкреатита. Она полностью отключает мозги, сшибает человеческий облик, деформирует наше обличье. Паника - сложный сплав людской биологии, жизненного опыта и неверия в государство. Мы падаем вслед за курсом заокеанской банкноты, жизни наши слишком зависимы от презренных, заокеанских мани. Но наша паническая атака в разы масштабней девальвации и инфляции.

    Пару недель назад упаковка нужного лекарства стоила 1200 рублей, вчера за нее отдал уже 1700.

    - Берите две, следующий завоз будет еще дороже, - на правах старого знакомого посоветовал участливый фармацевт.

    Наше финансовое благополучие - это чужая игра. Недаром всех биржевых участников называют верным словом "игроки". Они играют, а мы живем.

    Кстати, время показало, что у нас нет толковых финансистов и приличных экономистов. Никто не умеет прогнозировать, зато все горазды объяснять. Заднеумовых - абсолютное большинство.

    У меня ноль экономического образования, только житейский опыт. Который с завидной настойчивостью твердит, что в нынешней финансовой пропасти дна еще не видно, и в ее природе полностью отсутствуют экономические факторы. Только политика!

    Размер газовой трубы неизменен, диаметр нефтяной трубы тоже не поменялся. В моем доме булка хлеба покупается один раз в три дня. Курица, рыба, овощи, молочные продукты и прочее полезное и не очень, все как год назад, как полгода, как месяц до нагрянувшей турбулентности. В житейской прозе ничего не поменялось. Душ по-прежнему принимаю дважды в сутки, электролампочек в квартире тоже не добавилось. Так же у большинства, которое принято называть подавляющим. Бензина заливаем в свои подержанные капитализмом иномарки не больше чем год назад, два куска хлеба за раз тоже есть не стали.

    Сегодняшний финансовый обвал - это плата за Крым. Когда слышу полный либеральной иронии, тяжелый выдох: "зато Крым наш", то сразу просится ответ: "Да наш! А что, ваш, что ли?" Кто там слышал иную речь, кроме русской? Кто видел живущих там негров?..

    Ну, и я про то же...

    Самый страшный взрыв - бунт пустеющих холодильников. На это санкции и рассчитаны. Их конечный "пунктик" - смена российской власти и общественного строя.

    Полгода назад подавляющее большинство с бурлящим в крови патриотизмом поддерживали возвращение Крыма в Россию. Сегодня этот же "яростный стройотряд" пинает власть за то, что не просчитала, допустила, не заметила.

    "А куда смотрели аналитики и спецслужбы, они же должны были все предвидеть?!" Рассуждают те, кто зачастую не может выстроить ровно мирные отношения с собственными родителями и ближайшей родней.

    На моем веку это четвертый приступ финансового удушья. Пережил 1991-й, 1998-й, 2008-й.

    Знакомый мудрый доктор сказал недавно, что причитания его жены по поводу валютного пике сущая хрень по сравнению с тем, что он видит каждую неделю на рентгенограммах. Когда опухоль прорастает ровно до финишной прямой, которая уже ведет на кладбище...

    Раньше в трудное время народ запасался крупой, солью, сахаром, спичками, мылом да керосином. Сегодняшний "кризис" сметает целые магазины дорогущей бытовой техники, килограммами скупается ювелирка, расхватывают дорогие машины и этажи недвижимости. Зато стон стоит просто вселенский.

    Глядя на сегодняшние цены, слушая монологи о кромсающихся бюджетах и прочей "оптимизации", начинаешь понимать, как мы хорошо жили. Сами об этом не догадываясь.

    Можно накрутить себя до сосудистого криза, до сердечной колики, до бессонницы и прочих прострелов.

    Тешу малым. Моя бабка в октябре 1950 года сошла на щербатый перрон станции Архара в лаптях. Калужская крестьянка, приехавшая по переселению на Амур, привезла с собой "лесенку" и пятерых дочек и пузатую кадушку моченого лыка. Она искренне думала, что тут ходят все исключительно в лаптях.

    Мать моя за свой короткий век кроме пуховой шалюшки и пальто с норковым воротником ничего лучшего не сносила.

    Я без счета в банке, без машины и роскошной недвижимости ощущаю себя совершенно счастливым человеком. Барахла в шкафах столько, что две трети не надеваешь долгими месяцами.

    Вечерами в окне моей кухни горит свет. Меня ждут. Счастье. Господи, благослови не заболеть! Господи, благослови от потерь, войны, голода и холода. Остальное - атака. Паническая.

    Поделиться