25.12.2014 12:00
    Поделиться

    Совет Федерации одобрил закон о промышленной политике РФ

    Совет Федерации одобрил закон о промышленной политике. Документом устанавливаются основные принципы промполитики и меры по поддержке промышленности в РФ.

    Согласно проекту закона, в стране будет создан Совет по промышленной политике при президенте РФ, который будет следить за тем, как стимулируется промышленная деятельность. Кроме этого, законопроект устанавливает меры стимулирования в этой сфере. Среди них - новая мера финансовой поддержки субъектов промышленной деятельности - поддержка на возвратной основе. За неэффективное использование этих бюджетных средств предусмотрены штрафные санкции. Также устанавливается приоритет отечественным товарам при госзакупках, и одновременно в этой части вводятся налоговые льготы и преференции.

    Во время обсуждения парламентарии говорили о том, что закон станет комплексным законодательным актом, который будет регламентировать отношения, возникающие между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, органами государственной власти, при формировании и реализации промышленной политики в стране. Целями промышленной политики, согласно закону, являются стабильное и инновационное развитие промышленности, достижение и поддержание высокой конкурентоспособности национальной экономики, импортозамещение промышленной продукции в большинстве отраслей промышленности и обеспечение национальной безопасности Российской Федерации.

    Закон "О промышленной политике в Российской Федерации" вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования в "Российской газете".

    Документ будет опубликован в ближайшем номере "РГ".

     

    Поделиться