25.12.2014 00:23
    Поделиться

    Кубанский фермер пригласил Владимира Путина на Новый год

    Кубанский фермер пригласил президента произнести новогоднюю речь у него на участке
    Фермер Михаил Щуров, построивший копию Спасской башни на своей земле, через "РГ" обратился к президенту Путину.

    - Владимир Владимирович, как я узнал из газет, в этом году вы будете произносить новогоднюю речь в новом интерьере. Так как Спасскую башню Кремля сейчас ремонтируют, решил пригласить вас к себе. На моей башне также установлены большие часы, которые показывают время, синхронизированное со столичным. Я добился этого, смонтировав электронный блок, корректирующий время на моих часах по сигналу точного времени из Москвы.

    Я уже 20 лет фермерствую, выращиваю пшеницу, подсолнух, сейчас занимаюсь тыквой. В этом году собрал ее 70 тонн, часть ушла в детсады Краснодара, часть реализую через магазины или сам стою на ярмарках выходного дня. Очереди выстраиваются, уже к обеду удается продать больше тонны. Буду увеличивать площади под ней и сейчас строю подземное хранилище. Всего же обрабатываю 40 гектаров земли. Так что мы здесь на Кубани активно занимаемся импортозамещением, о котором в последнее время много говорится.

    А вот часы стали моим последним увлечением. 1,5 года назад я придумал для Краснодара городские часы высотой 5 метров и циферблатом диаметром 1,8 метра. С движущимися картинками - сюжетами на казачью тему. Через каждые 15 минут открываются створки и под известные на Кубани песни появляются фигурки, изображающие разные сценки. Городские власти уже и место нашли, где можно установить эти часы. Осталось найти деньги.

    Еще хотел добавить, что если вы к нам приедете, то попробуете, каковы на вкус натуральные экологически чистые кубанские продукты. Жена угостит вас настоящим кубанским борщом, а сосед у нас - пчеловод, так что мед к чаю тоже обеспечен.

    ...История появления башни Щурова началась в далеком 1969 году. Тогда он еще студентом-физиком познакомился в университете с девушкой Галей, ставшей его женой. В подарок привез ей из столицы фотоальбом "Москва", на развороте которого крупным планом был изображен Кремль. Вот этот кадр и запал в душу Михаилу Ивановичу. А 10 лет назад уже отец троих детей и дедушка восьми внуков решил, что на его участке в станице Копанской, что под Краснодаром, должна появиться необычная достопримечательность. Башню Щурова видно уже с трассы, она как будто вырастает среди золотых головок подсолнуха.

    Все строение высотой 14 метров можно условно разделить на три этажа, первый из которых жилой. Есть у нее и вполне прикладное значение: она - сторожевая. В шпиле смонтирована видеокамера, сигнал которой идет на телевизор, а также мощный прожектор, освещающий фермерские угодья. Не сходя с дивана, Михаил Иванович может даже ночью "обойти" дозором свои владения с помощью видеоглаза. Проект Щуров начертил сам, помог опыт инженера.

    Шпиль - самое хитроумное сооружение его необычного дома. У него 8 граней: створы по мановению руки фермера поднимаются, открывая перед глазами зрителей просторы пшеничных полей. Видеокамера приближает так, что видны даже черты лиц людей. Все приводит в движение двигатель от бетономешалки.

    Продолжение темы - здесь

    Поделиться