25.12.2014 16:15
    Поделиться

    Совфед одобрил финансирование строительства ТЭС в Крыму и Калининграде

    Совет Федерации в четверг, 25 декабря, одобрил закон, предусматривающий финансирование строительства новых электростанций в Крыму и Калининграде за счет потребителей (кроме населения). Речь идет о сбытовой надбавке к цене на мощность.

    Ранее этот законопроект одобрила Госдума России.

    Электростанции на полуострове будет строить госкорпорация "Ростех". Планируется, что она получит в 2015 году гарантию государства по кредиту на 44,6 миллиарда рублей.

    Конечная цена на электроэнергию для европейской части России и Урала для промпотребителей, если будет введена надбавка за мощности новых ТЭС в Крыму и Калининграде, может увеличиться на 1,7 процента, пишет Интерфакс со ссылкой на аналитика Газпромбанка Наталья Порохова.

    Предложенная схема для строительства ТЭС в один гигаватт в Калининграде и до 880 мегаватт в Крыму может привести к дополнительной нагрузке на потребителей в 33 миллиарда рублей ежегодно.

    Планируется, что закон вступит в силу с 1 января 2015 года - после того, как будет подписан президентом РФ.

    Месторасположение новых ТЭЦ в Крыму выберут специалисты-проектировщики, однако, как считает глава комитета Государственного совета Республики Крым по промышленности, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Петр Запорожец, их было бы рационально разместить в Щелкино и Джанкое.

    Поделиться