25.12.2014 13:00
    Поделиться

    МЧС подготовилось к спасению туристов в горах Крыма

    К новогодним праздникам в Крыму ждут очередную волну туристов с материковой России. Да и на полуострове немало экстремалов - любителей зимних походов. Они добавят работы спасателям. "РГ" выяснила, где туристов подстерегает опасность и что следует учесть, отправляясь в горы.

    Опасная пленка

    Начальник горной поисково-спасательной части специализированного отряда ГУ МЧС РФ по Крыму Владимир Паршенко обошел все горные и лесные массивы полуострова в сотнях спасательных операций. Он досконально знает опасные участки.

    - Всю горно-лесную зону можно считать потенциально опасной, если турист не подготовлен к ее посещению, - считает он. - Хотя высота гор в Крыму не большая по сравнению с Кавказом, температура воздуха внизу и на вершине может отличаться на 20 градусов. Если человек оделся, рассчитывая на плюс пять, на вершине ночью он будет замерзать при минус 15. Мы ограничены во времени: заблудившийся замерзнет, если мы не успеем. В основном в такие ситуации попадают неорганизованные туристы, которые не регистрируются в спасательной службе МЧС.

    Чаще всего люди получают травмы и страдают от обморожений в пещерных городах Бахчисарайского района, на плато Ай-Петри и Чатырдага, а также на Ангарском перевале. В лидеры за последние годы вышло Ай-Петри. Дмитрий Русин, спасатель Контрольно-спасательной службы Крыма, рассказывает, что любители зимних видов спорта предпочитают эту гору, потому что снега на ней много. Предыдущие несколько зим в Крыму были бесснежными и отдыхающие штурмуют исключительно Ай-Петри. Благодаря этому на всегда популярном у туристов Ангарском перевале количество несчастных случаев сократилось в несколько раз.

    - Сильно рискуют туристы, которые катаются даже не на лыжах или санках, а на пленке, - рассказывает он. - Они не видят ни корней, ни стекол и получают разрывы мягких тканей. А во второй половине дня начинается еще и прием горячительных напитков, за которыми следуют переломы рук и ног.

    Вне зоны действия сети

    - Человек едет в лес на день, и уверен, что это безопасно, - продолжает Дмитрий Русин. - Но к ночи на стоянке видим автомобили - значит, кто-то не вернулся, и невозможно узнать, кто именно. И сам турист не всегда сможет связаться со спасателями, потому что мобильная связь в горах стала значительно хуже, а есть места, где покрытие вообще отсутствует.

    Для прочесывания местности требуется много времени и людей. К тому же, невозможно обойти все балки и ложбинки - человека в темной одежде на расстоянии пяти метров уже не видно. И хорошо, если потерявшийся знает, как действовать, пока его ищут.

    Спасатели вспоминают историю, когда в горах потерялся 70-летний крымчанин - бывший сотрудник одного из спецподразделений. Утром он ушел в лес погулять, а к вечеру поднялась метель, и его супруга подняла тревогу. Три группы спасателей в условиях практически нулевой видимости прочесывали местность в течение 16 часов. Обнаружился мужчина живым и здоровым на следующий день: в метель, как и в туман, в горах нельзя двигаться - ведь можно сорваться с обрыва и получить травму, поэтому он спустился в одну из небольших пещер и пробыл там всю ночь. И утром, когда метель стихла, отправился обратно.

    Но, увы, не все истории имеют счастливый конец. В прошлом году во время соревнований по спортивному ориентированию в районе Ангарского перевала потерялся 15-летний подросток из Полтавы. Местность прочесывали больше 10 дней, но безуспешно. Его тело нашли лишь через месяц - ребенок оказался не готов выжить в лесу.

    Где найти проводника?

    Особую проблему спасателям доставляют туристические группы. Туроператоры не всегда правильно организуют маршрут и доверяют группы проводникам без элементарных знаний о нормах безопасности. В Крыму нынче большая проблема найти подготовленного проводника.

    - Система подготовки инструкторов по туризму на Украине была разрушена, - говорит Марк Долгонос, вице-президент федерации спортивного туризма. - Сейчас нужно все начинать сначала. Наша федерация проводит курсы начальной туристской подготовки, но охватить всех мы не в силах. В результате туристов в горы ведет кто попало.

    А тут еще Интернет добавляет проблем, став местом сбора групп альпинистов, желающих покорить крымские горы.

    - В сети появилась масса информации о крымских перевалах, и человек, насобирав ее, думает, что готов к покорению вершин, - рассказывает Дмитрий Русин. - Но они очень опасные: низкие, но сложные. И горы в Крыму позволяют идти в любую сторону, в отличие от Кавказа, который намного выше, но дорога в горах одна. Люди этого не понимают, в результате за последний год было два тяжелых случая с такими альпинистами.

    Универсальный спасатель

    Грядущую новогоднюю ночь спасатели Крыма опять готовятся провести без шампанского.

    - Работы в это время всегда очень много, в основном травмы, падения, порезы и потерявшиеся в лесу или горах, - говорит Владимир Паршенко.

    Крымская спасательная служба намерена открыть на праздники в популярных местах отдыха стационарные посты, чтобы максимально быстро оказывать помощь. К Новому году в Крыму появится еще одно предприятие, занимающееся спасением людей - республиканская аварийно-спасательная служба "Крым-спас".

    - Создадим мобильные отряды экстренного реагирования, - рассказал ее руководитель Андрей Назаренко. - Располагаться они будут в Симферополе, Бахчисарае, Ялте, Керчи, Евпатории и Джанкое.

    В штате у нового предприятия 350 спасателей. Обучение они пройдут в специальных учебных центрах Сочи, Туапсе и Крыма, где станут "универсалами" и смогут работать в морской зоне, горной местности, при ДТП. Не исключено, что в "Крым-Спас" войду и опытные сотрудники Контрольно-спасательной службы.

    На заметку

    Правила выживания в горах:

    1. Перед выходом в поход нужно зарегистрироваться в контрольно-спасательной службе или МЧС.

    2. Возьмите с собой телефоны, рации для связи со спасателями.

    3. Сообщите родственникам, куда идете, на какой срок и "контрольное время", когда нужно бить тревогу.

    4. В туман или метель не передвигайтесь - ждите, пока погода улучшится.

    5. В сложной ситуации в первую очередь успокойтесь: многих несчастий можно было избежать, если бы не паника.

    Комментарий

    Владимир Иванов, помощник начальника ГУ МЧС РФ по РК:

    - Накануне Нового года мы проверим все здания и сооружения, где пребывание большого количества людей, особенно детские, где планируются новогодние елки. Установим контроль над федеральными и региональными трассами, чтобы предотвратить заторы. Организованы передвижные мобильные и стационарные пункты обогрева. В новогоднюю ночь и последующие выходные все территориальные управления МЧС по РК и вновь созданные структуры будут на службе.

    Зарегистрировать туристическую группу можно в поисково-спасательных отделениях специализированного отряда ГУ МЧС России по РК:

    1-е ПСО (Симферополь): +7 (978) 738-22-32, psgsimf@gmail.com

    2-е ПСО (Бахчисарай): (06554) 4-77-22, +7(978)757-16-31, psgbakh@gmail.com

    3-е ПСО (Ялта): +7 (978) 776-74-63, psgyalt@gmail.com

    4-е ПСО (Феодосия): +7 (978) 790-33-68, psgfeod@gmail.com

    ПСО Судак: тел. +7 (978) 700-73-51, psgfeod@gmail.com

    Поделиться