25.12.2014 13:00
    Поделиться

    Опреснять морскую воду в Крыму будет швейцарская фирма

    Из более чем ста предложений различных коммерческих фирм по опреснению морской воды для Крыма, правительство республики пока смогло выбрать лишь одно. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК Игорь Вайль.

    - Выбрали лишь одно предложение, потому что только одна швейцарская фирма представила нам полностью готовый, просчитанный проект, - сказал Вайль. - Все остальное - это не более чем коммерческие предложения, не имеющие ни технического, ни экономического обоснования. Это различные инициативы фирм, готовых за бюджетные средства что-то построить.

    Выбранному инвестору, отметил Вайль, предложили участок в Ленинском районе Крыма, где он может за собственные средства реализовать пилотный проект и показать, насколько он результативен.

    - В Ленинском районе все грунтовые воды, с какой бы глубины их ни добывали, засолены, - сказал глава Госкомводхоза. - Поэтому мы целенаправленно выбрали именно этот регион. Просто опреснить воду недостаточно, она будет мертвой. Чтобы такая вода была пригодна для питья, ее еще надо подготовить к ГОСТу, а это требует дополнительных затрат.

    На сегодняшний день, отметил Игорь Вайль, существуют разные возможности опреснения морской воды, отличающиеся и по технологиям, и по экономике.

    - Наша позиция в том, чтобы опробовать в начале небольшие пилотные проекты, и, если они подтвердят свою эффективность, распространять эту практику на другие регионы, - - сказал Игорь Вайль.

    Поделиться