25.12.2014 12:53
    Поделиться

    Facebook ответит в суде за сканирование сообщений

    Facebook ответит в суде по обвинению в сканировании содержания личных сообщений.

    Как сообщает Reuters со ссылкой на окружного судью Калифорнии Филлис Хэмилтон, заявление о несоблюдении конфиденциальности данных было подано пользователем соцсети Мэтью Кэмпбеллом еще в 2013 году.

    Истец утверждает, что Facebook сканировала частные сообщения для поиска ссылок на сторонние сайты и совмещала их с "лайками" на публичных страницах различных компаний и брендов. Полученные данные использовались для таргетинга рекламы. По мнению Кэмпбелла, подобная деятельность противоречит федеральному законодательству США и закону штата.

    Facebook пыталась отклонить жалобу, заявив, что сканирование подпадает под исключение из федерального закона, относящееся к случаям вмешательства для нормального ведения бизнеса. Однако судья решила, что представители соцсети не предоставили достаточных объяснений своих действий, и обязала ответить по иску.

    При этом г-жа Хэмилтон отметила, что соцсеть прекратила сканирование для таргетинга в 2012 году, сейчас анализ некоторых сообщений продолжается, но только для защиты от вирусов и спама.

    Поделиться