25.12.2014 12:44
    Поделиться

    Skype научили шпионить за пользователями

    В сервисе IP-телефонии Skype обнаружена ошибка, которая путем нехитрых манипуляций позволяет установить видеослежку за владельцем мобильного устройства. Об этом пишет CNews со ссылкой на исследование одного из пользователей популярного сайта Reddit.

    По словам энтузиаста, для того чтобы успешно повторить его эксперимент, понадобятся два устройства с установленным на них клиентом Skype. На первом этапе необходимо войти на обоих гаджетах в одну и ту же учетную запись Skype, после чего с одного из них совершить звонок на учетную запись, за которой необходимо проследить. "Жертва" должна использовать мобильный гаджет на базе Android.

    После того как начались гудки, нужно отключить от сети устройство, с которого идет вызов. Второе при этом должно остаться подключенным. "Увидев" пропущенный звонок, смартфон или планшет на Android автоматически перезвонит, и "шпиону" необходимо лишь снять трубку.

    После установки соединения звонивший первым пользователь будет видеть и слышать все, что происходит на другом конце линии. Жертва при этом может не догадываться, что за ней следят - до тех пор, пока не заглянет на экран собственного смартфона.

    Энтузиаст с Reddit не сообщил, будет ли его способ работать с клиентами Skype для мобильных платформ, отличных от Android. Посетители популярного сайта подтвердили его эксперимент, повторив аналогичные действия на смартфонах Nexus 5, Galaxy S4 и даже на персональном компьютере.

    В свою очередь, автор эксперимента сообщил, что с ним связались представители компании Microsoft, являющейся владельцем Skype. По его предположению, проблема будет устранена в ближайшее время.

    Поделиться