25.12.2014 11:35
    Поделиться

    Ученые доказали пользу соцсетей для здоровья пожилых людей

    Обучение навыкам работы на компьютере и использования интернета (например, как связаться по Skype с членами семьи, живущими далеко, и как пользоваться соцсетями) улучшает физическое и психическое здоровье пожилых людей.

    Обучение пожилых людей использованию социальных медиа улучшает их когнитивные способности, повышает ощущение собственной компетентности и, в целом, может оказывать благоприятное воздействие на психическое здоровье и самочувствие.

    Это показало исследование, проведенное специалистами из британского Университета Эксетера.

    По словам исследователя Томаса Мортона, человек - это социальное животное, и общение ему, конечно же, необходимо. Но поразительно то, насколько важны социальные связи для когнитивного и физического здоровья. Современные же технологии способствуют поддержанию связи с другими людьми.

    В рамках двухлетнего проекта ученых были задействованы 76 пожилых добровольцев в возрасте от 60 до 95 лет. Участников снабдили специально разработанными компьютерами с широкополосным доступом в интернет и обучили, как этим всем пользоваться.

    Дальнейшие наблюдения показали, что прошедшие обучение со временем стали проявлять больше позитива по отношению к компьютерам, получая удовольствие от общения с родственниками и друзьями, с которыми они связывались посредством Skype и электронной почты.

    Поделиться