25.12.2014 00:35
    Поделиться

    Атамбаев: Противостояние и нетерпимость приводят к горьким потерям

    Подписан договор о присоединении республики к Евразийскому союзу
    Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев убежден, что республика станет полноправным членом евразийского интеграционного проекта к 70-летию Великой Победы.

    - Для меня это важно, потому что мой отец наравне со многими воевал за Советский Союз и, конечно, не думал, что наши народы будут разделять границы и таможенные посты, - заявил он после заседания Высшего Евразийского экономического совета, на котором и был подписан важный документ. - Исторический опыт показывает, что противостояние и нетерпимость приводят к горьким потерям.

    По словам Атамбаева, процветание достигается только созидательным сотрудничеством и взаимной поддержкой. В Киргизии, как он отметил, в течение последних десяти лет убедились, насколько хрупкими могут быть мир и согласие, поэтому республика осознанно выбрала путь интеграции, добрососедства и дружбы. Пояснив свои мотивы, президент Киргизии еще раз вернулся к символам.

    - Я иногда придаю значение приметам, датам, знакам судьбы, - отметил Атамбаев. - 23 декабря день начинает побеждать ночь, становится длиннее, и мне это кажется очень знаменательным. И я уверен, что даже непростые времена нам будет пережить намного легче, если мы будем дружны и станем помогать друг другу.

    Подготовка договора к подписанию, вместе с тем, в самой Киргизии не обошлась без интриги. В конце прошлой недели в прессу просочилась информация, что текст документа все еще не отшлифован, что получило в СМИ двусмысленное толкование. Некоторые информационные ресурсы, в частности, поспешили сообщить, что официальный Бишкек передумал вступать в Таможенный и Евразийский экономический союзы. "Утка" была тут же опровергнута, однако день накануне подписания договора о вступлении в интеграционный проект добавил пищи для размышлений.

    В понедельник в Киргизии едва не разгорелся скандал. Правительство, по словам министра экономики Темира Сариева, не выдержало регламент и внесло документ на рассмотрение депутатов в срочном порядке. Парламентский комитет по международным делам заявил об отказе обсуждать проект договора о присоединении республики к ЕАЭС в спешке, однако чуть позже правительству удалось переубедить законодателей. В итоге депутаты пошли чиновникам и стране навстречу.

    - Должен отметить, что вся ваша команда работала очень эффективно, достаточно быстро и профессионально, - заявил чуть позже на встрече с Алмазбеком Атамбаевым президент России Владимир Путин. - Только это, наверное, создало условия, при которых можно было сегодня принять то решение, которое состоялось, - о присоединении республики к Евразийскому экономическому союзу. Уверен, как бы сложно ни обстояли дела сегодня в мировой экономике, объединить усилия всегда лучше, чем бороться с трудностями поодиночке.

    - Мы вступаем в союз, исходя из стратегических, долгосрочных интересов страны, - говорит лидер фракции "Ата Мекен", входящей в коалицию парламентского большинства. - Все решения президента и правительства об интеграции с Россией мы поддерживаем. Внешняя политика - продолжение внутренней, и для нас это аксиома.

    Компетентно

    Темир Сариев, министр экономики КР:

    - После вступления договора в силу выиграют в первую очередь наши трудовые мигранты, которые сейчас работают в России. Выгоду почувствуют и бизнесмены, которые поставляют продукцию на рынки РФ и Казахстана. Наконец, и это главное, выиграет сам народ республики, потому что интегрируется с теми, с кем прожил очень долгое время в одной большой стране. Был сделан исторический и очень правильный шаг.

    Поделиться