25.12.2014 00:03
    Поделиться

    Самые зрелищные детские спектакли предстоящих каникул

    Конец 2014 - начало 2015 года ознаменовано большим количеством новых... хотелось бы написать детских театральных спектаклей и шоу, но суть в том, что на эти постановки можно ходить всей семьей. И даже нужно. Обозреватель "РГ", например, сходила на спектакль "Затерянный мир", поставленный Юрием Грымовым, и в памяти тут же ожила книга Артура Конан Дойла. Таким образом, в хорошем смысле этого слова впав в детство, было решено выбрать еще спектакли, которые помогут детям понять мир взрослых, а взрослым - мир детей.
    "Затерянный мир"

    Этот спектакль поставил известный кино- и театральный режиссер Юрий Грымов, который всегда умеет придумывать что-то новое и не-обычное. Увидеть постановку можно в культурном центре "Москвич". А на афише так и написано: "Артур Конан Дойл, настоящие динозавры и самые современные технологии". "Сарафанное радио" после ноябрьских премьер быстро разнесло по Москве новость об оживших динозаврах.

    Но смотреть спектакль стоит не только из-за новых технологий, хотя и вправду для театрального проекта были созданы абсолютно реалистичные динозавры: тираннозавр, стегозавр, игуанодон, диплодок и трицератопс. В постановке - прекрасные артисты, хорошая музыка, зажигательные танцы, и чудесно передана не только энергетика джунглей, но и атмосфера старого Лондона. "Затерянный мир" создавался 3 года. 70 человек, целый цех на заводе, работали над тем, чтобы сделать динозавров. В итоге получилась качественно сделанная оригинальная российская история, рассказывающая детям про вечные ценности.

    27, 28, 29, 30, 31 декабря, 6, 7, 8, 9, 10, 11 января в 11.30, 14.30.

    28 декабря, 3, 4, 5 января в 11.00, 14.30, 18.00.

    "Книга джунглей. Маугли"

    Если расставаться с джунглями тяжело, то стоит учесть, что 27 декабря, в канун новогодних каникул, в Московском Губернском театре под руководством Сергея Безрукова представят премьеру - музыкально-пластический спектакль для всей семьи "Книга джунглей. Маугли". Постановка Татьяны Вдовиченко.

    Знаменитую историю Киплинга задумали представить зрителям как красочное музыкально-пластическое шоу. Здесь Маугли качается на лианах вместе с бандерлогами и учится языку зверей и птиц у медведя Балу. Старый питон Каа танцует свой танец смерти, а тигр Шерхан и шакал Табаки безуспешно пытаются отобрать человеческого детеныша у волчьей стаи.

    В роли Маугли - актер Александр Соколовский, который не так давно вошел в труппу театра. Также в спектакле заняты Илья Малаков, Елена Калабина, Вера Шпак, Наталья Панова, Александр Аноприков, Иван Дементьев, Григорий Фирсов, Олег Курлов, Дмитрий Карташов, Андрей Чанцев, Сергей Бурлаченко, Андрей Исаенков и другие.

    27, 28 декабря в 19.00.

    29, 30 декабря и 3, 4, 5, 6, 7 января в 13.00 и 19.00.

    "Остров сокровищ"

    Спектакль "Остров сокровищ". Фото: ostrov-sokrovish.ru

    Московский молодежный центр "Планета КВН" (Дом КВН) представляет помимо состязаний веселых и находчивых еще и мюзиклы для всей семьи. Мюзикл "Остров сокровищ" - знаменитая история приключений Джима Хокинса, которая за 130 лет существования не потеряла своей актуальности, - представлен в современном антураже. В постановке - 3D-видеоэкраны высотой во всю сцену, новейшие световые и пиротехнические спецэффекты. А также акробатические трюки и сценические бои на шпагах, мечах и кинжалах.

    Роли исполняют артисты, которые уже имеют опыт работы в столичных мюзиклах, - Андрей Александрин ("Ромео и Джульетта"), Анастасия Гончар ("Монте-Кристо"), Антон Деров ("Иисус Христос - Суперзвезда" и "Метро") и другие.

    28 декабря в 12.00 и 16.00.

    "Лукоморье"

    Спектакль "Лукоморье". Фото: lukomorie-musical.ru

    Посетив мюзикл "Лукоморье" в Московском доме кино в новогодние каникулы, взрослые и дети попадут в мир русской сказки. Перед глазами зрителей возникнет невероятная фантазийная история, поражающая масштабом декораций и костюмов - например, только на одно платье Морской Владычицы ушло более 500 метров ткани. В мюзикле "Лукоморье" сочетаются и классическая литература - сказки Александра Пушкина, и инновационные технологии в области светотехнических эффектов и компьютерной графики.

    Герои мюзикла путешествуют по трем царствам, где разворачивается борьба между добром и злом. Коварный Кощей помышляет захватить сказочную страну и погрузить во тьму. Обманным путем, подкупом, лестью и колдовством пытаются захватить власть злые силы в сказочной стране, но доброта, смекалка, выдержка, честность и благородство представителей светлых сил будут противостоять злобным козням врагов, защищая мир света. В спектакле заняты артисты Александр Шувалов, Елена Газаева, Алексей Петрухин, Ростислав Колпаков, Татьяна Солнцева и другие. И, кстати, мюзикл получил награду правительства Москвы "За лучший социальный проект".

    2-10 января в 12.00 и 16.00.

    "Щелкунчик"

    Необычного "Щелкунчика" покажут в Концертном зале им. Чайковского. В спектакле полноценными персонажами вместе с актерами станут персонажи из видеомэппинга. Видеомэппинг - направление в аудиовизуальном искусстве, представляющее собой 3D-проекцию на физический объект окружающей среды с учетом его геометрии и местоположения в пространстве.

    Режиссер спектакля Нелли Иванчик. "Это не просто классический "Щелкунчик", перенесенный в наши дни, - говорит режиссер. - Мы делаем, если угодно, новую легенду о Щелкунчике. Мы хотим сказать: Щелкунчик живет в каждом из нас и появляется, когда это необходимо. Чтобы ребенок не только научился нажимать кнопки, но мог возвращаться в мечту, в воображение. Игрушка - мягкая и теплая, она не зависит от обновлений и зависания компьютерной программы. Хотим, чтобы после нашего спектакля ребенок хотя бы на десять минут перестал нажимать на сенсорный экран и понял, что, кроме гаджетного чуда есть чудо возвышенной и самоотверженной дружбы".

    1-11 января в 11.00, 13.00, 17.00 (время лучше уточнять, поскольку есть спектакли и в 10.00, и в 16.00, и в 18.00).

    Кстати

    "Фунтик"


    Мюзикл "Фунтик" привлечет маленького зрителя множеством цифровых номеров. Фото: funtik-musical.ru

    Премьера этого года - эстрадно-цирковой мюзикл по популярному советскому мультфильму. Музыкальное шоу в Доме КВН наполнено погонями, трюками и фокусами. Специально для постановки "Фунтика" авторы разработали самоходную автоматизированную установку, которая является точной копией фургона дядюшки Мокуса из мультфильма. В мюзикле можно увидеть настоящие цирковые номера: распиливание Беладонны, выступления цирковых гимнастов, эквилибристов... Поставил "Фунтика" Андрей Шарнин - режиссер-постановщик Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского, клоун с мировым именем, заслуженный артист России. В этом году последние спектакли отыграли 21 и 22 декабря, но в 2015-м с февраля по май в 12.00 и 16.00 мюзикл будет идти по выходным в Доме КВН.

    Поделиться