24.12.2014 23:20
    Поделиться

    Телеканалы подготовили новогоднюю программу для зрителей

    На новый сезон у наших телеканалов запланированы интересные премьеры. Зритель много чего ждет - сериал "Любовницы" на Первом канале, например (российская адаптация британского фильма). Или сериал "Викинг" - на той же "кнопке". Или сериал "Тихий Дон" - на "России 1", и там же - "Следователь Тихонов", очередные сезоны сериалов "Сладкая жизнь" и "Чернобыль" на ТНТ... Список можно продолжить. Но если посмотреть на телевизионную сетку во время новогодних каникул, можно понять, что для российского зрителя нет ничего привлекательнее, чем пересматривать уже полюбившиеся фильмы и программы. Так сказать, "закреплять пройденный материал".

    Первый канал, который, как обычно, задает тон всем остальным, предлагает сразу три суперповтора. Это наш сериал "Оттепель", британский - "Шерлок" и старый фильм "Золушка" в цвете.

    Для тех, кто забыл за год или смотрит впервые, напомню, что "Оттепель" - режиссерский дебют Валерия Тодоровского на телевидении. Снять многосерийный фильм о поколении шестидесятников было задумано Валерием Тодоровским после окончания работы над мюзиклом "Стиляги". Этот фильм о поколении отца Валерия Тодоровского - Петра Ефимовича, известного оператора и режиссера, и многое, о чем рассказывается в фильме, - реальные истории. Но авторы все же настаивают, что все персонажи вымышленные и образы их собирательные. О чем картина? О том, как снимают кино. В 1961 году после гибели друга-сценариста оператор Виктор Хрусталев и режиссер Егор Мячин решают во что бы то ни стало снять фильм по его последнему сценарию. Чтобы осуществить мечту, им приходится сначала поработать на другой картине, которая меняет их жизнь...

    В фильме, который получил за истекший год множество наград и стал событием в отечественной сериальной индустрии, снимались Евгений Цыганов, Александр Яценко, Анна Чиповская, Виктория Исакова, Михаил Ефремов, Павел Деревянко, Лариса Малеванная, Владимир Гостюхин и другие.

    Несмотря на то что британский актер Бенедикт Камбербэтч выложил на своей странице в социальной сети фото со съемок продолжения сериала "Шерлок", сам фильм еще не готов. Поэтому на "первой кнопке" со 2 января лишь повтор всех трех сезонов завоевавшего множество наград многосерийного фильма. Опять же для тех, кто не видел и не знает (хотя и в прошлом году в новогодние каникулы канал показывал все три сезона), "Шерлок" - мини-сериал, в котором роль Холмса исполняет Бенедикт Камбербэтч, а доктора Ватсона - Мартин Фримен. Актер Эндрю Скотт сыграл главного антагониста Шерлока Холмса - Джима Мориарти. Сериал с большим успехом прошел на ВВС. Фильм обсуждали в Палате общин, в "Твиттере"... Также зрителей канала ждут фильмы из знаменитых франшиз про Анжелику и про пришельцев "Чужих". Покажут и "Пиратов Карибского моря", и мультфильм "Холодное сердце".

    Рекомендую не пропустить на "России К" повтор программы "Большая Опера" - в 2014 году был третий сезон. Повтор в эфире с 3 по 11 января. 10 молодых вокалистов из разных театров России и ближнего зарубежья продемонстрируют свое мастерство в разных жанрах, стилях, направлениях в борьбе за звание "Лучший певец проекта". В составе жюри - звезда мировой оперы Елена Образцова, знаменитый интендант Ион Холендер, в течение 20 лет возглавлявший Венскую оперу, режиссер Дмитрий Бертман, певица Галина Калинина.

    Чемпионом по повторам стал канал РЕН ТВ. Там можно будет увидеть все мультфильмы из франшизы "Три богатыря", все части фильмов "Бумер" и "Брат".

    Канал ТВ-3 с 1 по 11 января устраивает марафон лучших проектов. В него войдут самые рейтинговые программы и сериалы. Тут можно назвать и программы-гороскопы: "13 знаков зодиака", где известный астролог Василиса Володина объяснит, откуда взялся 13-й знак зодиака и как избежать неудач тем, кто попал в эту "чертову дюжину". "Китайский гороскоп" - из программы можно узнать, какие тайны хранит год вашего рождения. Сериал "Тринадцатый апостол" - два сезона за два дня (с 3 января). Телесериалы "Синбад" (с 5 января) и "Библия" (в канун Рождества - с 6 января). Документальный цикл "Святые" (с 7 января) и лучшие выпуски самого успешного шоу ТВ-3 "Человек-невидимка" (9 января - целый день).

    А в это время Новый год...

    Если решено сам Новый год провести на фоне телевизора, лучше заранее изучить программы.

    На Первом канале премьера шоу "Проводы старого года" - оно начинается 31 декабря в 22.30 и плавно перетекает в другое - "Новогодняя ночь на Первом" - 31 декабря в 00.00. В новогоднюю ночь на Первом Лариса Гузеева станет Снегурочкой, а роль Деда Мороза досталась... Юлии Зиминой. Также в программе встретятся участники всех трех сезонов "Голоса": Пьер Эдель, Евгений Кунгуров, Дина Гарипова, Севара и другие. Дима Билан и "Бурановские бабушки" выступят дуэтом. Среди иностранных гостей: Secret Service, Dschinghis Khan, Arabesque, Ricchi e Poveri и Наталия Орейро .

    На "России 1" 31 декабря в 22.00 начнется развлекательное шоу "Новогодний парад звезд", в котором Николай Басков и Юлия Савичева исполнят "Гимн салату Оливье", Максим Галкин и Юрий Стоянов предстанут в образах Жириновского и Псаки, а Вячеслав Войнаровский, Александр Морозов и Николай Бандурин превратятся в "Джентльменов удачи"... Сразу после наступления нового года 31 декабря в 00.00 на канале начнется "Новогодний голубой огонек-2015". Его будут вести Дмитрий Губерниев, Мария Ситтель, Анастасия Макеева, Николай Басков, Лера Кудрявцева, Сергей Лазарев. Самые яркие звезды российской эстрады предстанут в необычных дуэтах: Ирина Аллегрова, Вячеслав Фетисов, Владислав Третьяк, Александр Якушев споют песню "Шайбу!". Еще на сцене появятся целых две Елены Ваенги. Юрий Стоянов так вошел в образ певицы, что, вероятно, теперь они начнут выступать вместе.

    Если на Новый год хочется попеть караоке, вам - на канал ТВЦ. 31 декабря 2014 года в 22.30, 23.35 и 0.05 в эфир выйдет музыкальная программа "Поем вместе любимые песни!". Зрителей ждет встреча со звездами российской эстрады 70-80-90-х годов прошлого века. Им можно дружно подпевать хором: каждая композиция будет сопровождаться текстом песни на экране. Прозвучат шлягеры: "Бухгалтер", "Электричка", "Синий иней", "Ясный мой свет", "Главное, что есть ты у меня" и другие.

    Новогоднее шоу НТВ "Анатомия года" подведет итоги последних двенадцати месяцев как раз в новогодний вечер - 31 декабря в 21.00. А ведущие канала споют дуэтом со звездами: Вадим Такменев - с Таисией Повалий, Софья Игнатова - с T-killah, а Михаил Генделев - с Игорем Бутманом.

    На "России К" 31 декабря в 22.30 "Новогодняя ночь с Владимиром Спиваковым". На сцене - известные артисты оперы, балета и драматических театров и два знаменитых коллектива Владимира Спивакова - Национальный филармонический оркестр России и оркестр "Виртуозы Москвы". Специальный гость Анна Нетребко исполнит арию из оперетты Имре Кальмана "Сильва" и вместе с Юсифом Эйвазовым споет дуэт из оперы Джакомо Пуччини "Богема".

    Большой стендап Павла Воли в московском "Крокус Сити Холл" поставил сразу два больших рекорда. Он стал самым продолжительным сольным стендапом в истории России и собрал небывалую аудиторию. Павел выступал в течение почти трех часов перед 7 тысячами зрителей.
    Если смотреть большой рекордный стендап Воли, можно узнать узнать, например, какой мультик круче: "Ну, погоди!" или "Ежик в тумане", и зачем на самом деле нужно пить отвар из можжевеловых веточек и не только это...

    31 декабря в 23.00 на ТНТ стартует новогодний выпуск Comedy Club. Первые три минуты новогоднего выпуска пройдут без сюрпризов. Откроет праздничный вечер Алсу с живым исполнением своего мега-хита "Зимний сон". На второй минуте сороковой секунде сказочное выступление будет омрачено появлением на сцене ненавидимой всеми группы USB. Дойдет до того, что на какое-то время власть в Comedy Club сменится, и Гарик с Пашей вынуждены будут уйти со сцены.

    Рулить новогодним шоу теперь будут Никита, Стас, Гена, Турбо и Дюша Метелкин. Они попросят резидентов показать свои самые экспериментальные, оригинальные, да чего уж там, самые трэшовые номера. На сцену выйдут Гарик Харламов и Демис Карибидис, депутат Егор Батрудов aka Тимур Батрутдинов главный "Холостяк" страны, трио "Иванов, Смирнов, Соболев", а также Зураб Матуа, Дмитрий Аверин, Дмитрий "Люсек" Сорокин, Марина Кравец. Последние выйдут на сцену в компании Деда Мороза и зачитают сказочный рэп на пятерых.

    Жесть и вакханалию под силу остановить только первому лицу государства. Сразу после поздравления Президента России новогодняя ночь в Comedy Club войдет в нормальное русло. Резиденты исполнят новогоднюю песню сразу на нескольких языках: русском, грузинском, греческом, армянском и иврите, а музыкальные хулиганы из USB покажут убойный трейлер к кинофильму "Ирония судьбы, или С легким паром!-3". И, наконец, Паша и Гарик представят всем нового резидента Comedy Club, победителя шоу "Comedy Баттл. Суперсезон".

    А новогодний спецвыпуск Comedy Woman в эфире ТНТ 30 декабря в 20.00. Как известно, чем больше Снегурочек, тем лучше. 

    Что еще не пропустить по ТВ на неделе с 29 декабря по 4 января

    Магия реальности

    Премьера документального фильма "Дэвид Блейн: Реальность или магия" (David Blaine: Real or Magic) - на Первом канале 01 января в 01:10. "Мы способны на значительно большее, чем то, во что по привычке верим", - сказал когда-то Дэвид Блейн, вся жизнь которого - неоспоримое подтверждение этих слов… Самый известный в мире маг, автор десятков уникальных трюков и ниспровергатель множества рекордов в своем новейшем телевизионном проекте превосходит самого себя. В фильме Блейн демонстрирует свое феноменальное искусство знаменитостям: Стивену Хокингу, Гаррисону Форду, Уиллу Смиту, Роберту Де Ниро, Вуди Аллену и многим другим.

    Где был Иван Васильевич?

    Новый документальный фильм "Как Иван Васильевич профессию менял" - 04 января в 10:55 на Первом.

    … В 1936 году Михаил Булгаков написал пьесу "Иван Васильевич". По ее сюжету двое москвичей чудесным образом попали в эпоху Ивана Грозного, а сам царь оказался в Советском Союзе. По мотивам этой пьесы выдающийся комедиограф Леонид Гайдай поставил один из своих лучших фильмов - "Иван Васильевич меняет профессию". Картина вышла на экран в 1974-м и с годами лишь приобретает новых поклонников.

    В документальном фильме предпринята попытка подробного воссоздания истории рождения легендарной киноленты. В 1971 году Гайдай заканчивает фильм "12 стульев". Руководство требует от него следующий киношедевр. Гайдай решает экранизировать роман полуопального Михаила Булгакова "Бег". Но идея не находит поддержки в Госкино, и тогда режиссер берется за экранизацию булгаковской пьесы "Иван Васильевич".

    Сценарий одобрили, но исторические сцены не разрешили снимать в московском Кремле. Съемки перенесли в Ростов Великий, куда и отправилась съемочная группа фильма. Спустя сорок лет удалось найти очевидцев давних событий. В фильме подробно расскажут о процессе съемок, о комических случаях на площадке и неожиданностях, к которым не был готов режиссер. К примеру, Юрий Никулин, на которого писался сценарий, отказался от главной роли в последний момент. А Наталья Крачковская уже в разгар съемок … сильно похудела. Леонид Куравлев никак не мог заговорить женским голосом, и ситуацию спасла Наталья Кустинская. Из эксклюзивного интервью директора киноконцерна "Мосфильм" Карена Шахназарова зрители узнают о непростом процессе подбора актеров и сложностях прохождения цензуры уже готовой киноленты. В фильм вошли фрагменты архивных интервью Натальи Кустинской и Юрия Яковлева.

    А я не заберу свой чемоданчик

    На Первом канале вышло всего несколько выпусков шоу "Три аккорда", но оно успело полюбиться зрителям, которые все спрашивали, а когда же оно вновь появится в эфире. И вот новогодний выпуск шоу "Три аккорда" можно будет увидеть 2 января в 21:20. Сам проект вновь стартует в эфире Первого уже после каникул, но именно в Новый год решено провести его телевизионную презентацию. Шлягеры прозвучат в исполнении не только участников шоу, но и именитых гостей. В программе: Максим Аверин ("Чемоданчик"), Ваенга ("Королева), Иосиф Кобзон ("Ну, где же ты, любовь моя?"), Александр Олешко ("Думы окаянныя"), Александр Маршал ("Как упоительны в России вечера"), Ирина Аллегрова ("Бубны Черви"), Маша Распутина ("Белый мерседес"), Анна Ардова ("Друзья, купите папиросы"), Дмитрий Харатьян ("Генералы песчаных карьеров"), Трофим ("Парикмахер дядя Толик"), Ирина Дубцова ("Одолжила"), братья Кристовские ("Как родная меня мать провожала"), Надежда Бабкина ("Шарабан"), Лолита ("Мама, я жулика люблю"), Лайма Вайкуле ("Черная моль"), Алена Апина ("Мишки"), Анастасия Спиридонова и Михаил Бублик (песня Лисы Алисы и Кота Базилио) и другие. Ведущий праздничного вечера - Максим Аверин.

    Ребята становятся все веселее

    Современная версия культового советского фильма "Веселые ребята ;)" 2 января в 00:30 - на канале "Россия 1". Напомним, что фильм довольно тихо прошел в прокате в 2014 году. Содержание картины не изменилось. Начинающий музыкант Костя Потехин, чтобы добиться расположения красивой девушки, соглашается участвовать в музыкальном телевизионном конкурсе. Но участвовать нужно только со своей музыкальной группой, которой у него нет. За несколько дней ему предстоит собрать ее, найти друзей и добиться любви избранницы. Режиссер Алексей Бобров. В ролях: Иван Дорн, Катерина Шпица, Софья Каштанова, Алексей Шевченков, Ола Кейру, Сергей Газаров, Татьяна Лютаева, Наталья Щукина, Андрей Рапопорт.

    Первый второй план

    В новогоднюю неделю телеканал ТВЦ сделает зрителям подарок. 2, 3 и 4 января, в 11.00 в эфире - премьерный документальный цикл "Короли эпизода", посвященный мастерам малых ролей Фаине Раневской, Борису Новикову и Сергею Филиппову.

    Каждый фильм цикла - это импровизированный худсовет, на котором отсматриваются эпизоды фильмов с участием любимых артистов. А потом собравшиеся гости, среди которых - Карен Шахназаров, Станислав Говорухин, Светлана Дружинина и другие известные в мире кино люди - будут вспоминать героев каждой серии, рассказывать об их судьбе и выбирать один эпизод, который, по их мнению, является абсолютным шедевром.

    Открывает цикл фильм о Фаине Раневской. Вслед за ним в 11.50 - картина "Подкидыш".

    3 января в "Королях эпизода" вспоминают Бориса Новикова. Его называли самым народным артистом СССР, на счету которого более 150 ролей в кино. Но при этом - ни одной главной. Ему одинаково удавались и комические, и трагические роли. Художественный фильм с участием актера - "Семь стариков и одна девушка" - в 11.40. Завершает трилогию 4 января фильм о Сергее Филиппове. Из него зрители узнают, что тяготило актера, какая болезнь поставила крест на его карьере и многое другое. В 11.40 - художественный фильм "Медовый месяц" с участием Сергея Филиппова. Кстати, на этой же неделе, 31 декабря, в 17.20 также покажут один из лучших фильмов актера - "12 стульев" Леонида Гайдая, где Филиппов сыграл Кису Воробьянинова. Мастеру "малых форм" блестяще удавались и главные роли.

    Весь этот джаз

    30 декабря в ночном эфире канала "Культура" - премьера документального фильма "Мы из джаза. Проснуться знаменитым". Артисты, которые снялись в фильме "Мы из джаза", на следующее утро после премьеры проснулись известными. Откуда зрителям было знать, что почти всем, кто пришел работать на эту картину, был хорошо знаком тот момент творческого отчаяния, когда кажется, что удача даже не смотрит в твою сторону...

    Карен Шахназаров считал себя неудачником, снимал свой второй фильм и после его завершения собирался уйти из кино, Александр Панкратов-Черный устал от бесполезных попыток заявить о себе, как о серьезном творческом человеке, Лариса Долина не понимала, почему ее звездный час так долго не наступает. И вдруг все эти талантливые люди объединились и получили возможность в этой, на первый взгляд, незатейливой истории, рассказать и о себе тоже. И оказалось, что зритель был готов к такому искреннему разговору. А исполнитель главной роли вообще нашелся случайно. Игорь Скляр проходил срочную службу в кавалерийском полку...

    Перед началом фильма - музыкальная комедия "Мы из джаза". Повтор документального фильма и киноленты - 31 декабря в 18:05 и 19:25.

    Дневники Марины Неёловой

    С 6 по 9 января - премьера документального сериала "Марина Неёлова. Это было. Это есть...". Монологи-откровения актрисы, которая на протяжении многих лет делала небольшие наброски, своего рода эссе о тех людях, с кем сводила ее судьба на сцене или на съемочной площадке. Речь пойдет о Фаине Раневской, Валентине Гафте и Нине Дорошиной. 1-я и 2-я части.

    "Фаина Раневская". О легендарной Фаине Раневской, с которой Марина Неёлова была дружна последние годы жизни выдающейся актрисы. "Я открыла свою старую тетрадку и переписала из нее почти все, что записано мной сразу после встреч с Фаиной Георгиевной, - говорит актриса. - Это память, а память не нуждается в шлифовке".

    Часть 3-я. "Валентин Гафт". О любимом партнере по сцене театра "Современник". "Гафт поражает меня своей парадоксальностью и непредсказуемостью, - признается Неёлова. - Он для меня как партнер и прекрасен, и опасен одновременно". Актриса расскажет о совместной работе с Гафтом в таких спектаклях "Современника", как "Валентин и Валентина", "Три сестры", "Кто боится Вирджинии Вульф?" и "Вишневый сад".

    Часть 4-я. "Нина Дорошина". Об одной из самых любимых актрис и коллег по "Современнику". Каждый раз, видя Дорошину на сцене, Неёлова испытывает чувство, близкое к потрясению. "Она - как кошка. Переиграть ее невозможно. Такова ее неповторимая актерская природа, необыкновенный страстный темперамент. Она способна перейти из одного состояния в другое за долю секунды", - так говорит Неёлова о своей коллеге.

    Полиглот учит португальскому

    С 12 января, с понедельника по четверг, в вечернем эфире канала "Культура" начинается новый цикл программ "Полиглот". На этот раз изучать будут португальский.

    "Португальский с нуля за 16 часов!". Преподаватель Дмитрий Петров. Интенсивный курс изучения языка состоит из 16 уроков. В группе обучающихся - 8 человек. Это литературные критики Валерия Пустовая и Константин Мильчин, актеры Павел Акимкин и Оксана Мысина, ведущие Даша Чи и Михаил Довженко, писатель Мария Семенова, кинообозреватель Стас Тыркин. Все ученики на старте не знают португальского...

    Поделиться