25.12.2014 13:49
    Поделиться

    В Татарстане создали приложение для предсказания курса валют

    В Набережных Челнах разработали мобильный сервис для Android-устройств, который прогнозирует курс валют. За тестовый период приложение "В курсе" выдало 92 процента верных "предсказаний" и даже предвидело резкий обвал рубля накануне "черного вторника".

    Как рассказал менеджер проекта Сергей Бурков, программа была создана за пару недель, можно сказать, на скорую руку. Все началось с того, что коллега собирался лететь за границу и постоянно следил за курсом валюты, чтобы приобрести ее по выгодной цене. Вот и решили ему помочь. Один из членов команды - бывший банковский работник Андрей Павлычев предложил методику, с помощью которой можно проанализировать текущий курс покупки и продажи валют. На ее основе написали программу.

    Предсказывает она только ближайшее будущее - примерный курс ЦБ РФ на завтра. Однако этого вполне достаточно.

    - Мы ориентировались на людей, которые не разбираются в экономике, - пояснил Андрей Павлычев. - Фактически наш алгоритм выводит очевидные для профессионалов этого рынка вещи в доступном виде. В дополнение были написаны простые советы, как поступать в той или иной ситуации.

    В декабре началась серьезная апробация сервиса. Прогнозы он выдавал довольно точные, изредка ошибаясь на 2-3 копейки. Не подвело приложение и за день до "черного вторника".

    Правда, признается Сергей Бурков, самим разработчикам это никакой выгоды не принесло, поскольку их бизнес не "привязан" к доллару. Просто в очередной раз убедились в эффективности программы. К тому же ребята поняли, что нежданно-негаданно попали в тренд. Каждый день все больше людей желают воспользоваться их сервисом, хотя никакой рекламы они не давали. За декабрь бесплатное приложение, размещенное на Google Play, скачали пятьсот человек. В ближайшем будущем "В курсе" будет адаптирована под IOS и Windows Phone.

    По мнению резидентов челнинского IT-парка, прямую конкуренцию в этой нише им пока никто не составляет. Главное преимущество приложения - многофункциональность. Оно не только прогнозирует курс валют, но и помогает найти выгодные предложения по кредитам. Содержит программа и адреса всех банков и банкоматов России.

    Поделиться