25.12.2014 11:30
    Поделиться

    В Никарагуа полиция разогнала противников строительства канала

    Массовые акции протеста прокатились по Никарагуа. Демонстранты, перекрывающие дороги, требуют отменить реализацию стратегического проекта - строительство канала (конкурента Панамскому), который свяжет атлантическое и тихоокеанское побережья страны.

    Организаторы акций протеста из  "Национального комитета по защите земли, озера и суверенитета"  рассказали, что полиция задержала почти 90 человек, которые в знак протеста устраивали пикеты на трассах. Большинство тех, кто вышел на улицы, -  местные фермеры, чьи земли будут отданы под строительство. И хотя подрядчик уже начавшихся работ - гонконгская компания - и власти Никарагуа не раз заверяли землевладельцев, что они получат компенсации за потерянные участки, людей это не успокаивает.

    Напомним, официальный старт строительству межокеанского канала, который станет альтернативой Панамскому, был дан в понедельник. Вице-президент Никарагуа Моисес Омар Халлеслевенс назвал проект "грандиозным" и пообещал, что "Большой канал Никарагуа" войдет в историю страны. Подготовительные работы начались на территории департамента Ривас на побережье Тихого океана. Они должны завершиться к марту. Всего на строительство канала отводится 5 лет.  Цена вопроса - 50 миллиардов долларов. Протяженность канала составит 278 км, а ширина - от 230 до 520 метров.

    Власти страны говорят, что его пропускная способность превзойдет возможности пути, который проходит через Панаму. Предполагается, что через никарагуанский канал смогут проходить ежегодно более 5 тысяч судов с самым большим водоизмещением. Путь из Тихого океана в Атлантический можно будет преодолеть за 30 часов. А порты, которые соединят побережья, будут принимать и переправлять 2,8 млн тонн грузов в год.

    Поделиться