26.12.2014 00:22
    Поделиться

    Оправданный уральский фотограф поделился творческими планами

    Суд оправдал уральского фотографа по делу об убийстве жены-фотомодели
    Вчера Октябрьский районный суд Екатеринбурга поставил точку в громком деле об убийстве фотомодели Юлии Прокопьевой и признал невиновным ее мужа, известного фотографа Дмитрия Лошагина. После 13 месяцев заключения в СИЗО его тут же освободили из-под стражи.

    Первым делом Дмитрий обнял плачущую маму. Покидая здание суда, остановился, подняв голову: "Я год неба не видел, и такой день сегодня чудесный". По его словам, в оправдательном приговоре он не сомневался. Супруги Лошагины - модель Юлия и гламурный фотограф Дмитрий - в Екатеринбурге считались "звездной парой . Последний раз Юлию видели на вечеринке в фотостудии Лошагина 22 августа прошлого года. Через неделю ее родственники заявили об исчезновении в полицию. Вскоре недалеко от Екатеринбурга в лесу грибники наткнулись на полусгоревшее женское тело. ДНК-анализ установил, что останки принадлежат Юлии. В ноябре Дмитрия Лошагина арестовали по обвинению в убийстве жены.

    "Дело сложное", - признавал тогда руководитель следственной группы. Не только из-за шумихи, но и из-за большого объема работы: в десяти томах, по утверждению следствия, собрали исчерпывающие доказательства вины Лошагина, результаты полусотни экспертиз, протоколы допросов свидетелей. По версии следствия, во время вечеринки супруги поссорились и муж убил жену. Ночью вывез тело в лес и попытался сжечь. Основными доказательствами вины послужили записи камер наблюдения в лифте, где Дмитрий перетаскивает ящик якобы с телом жены, и данные биллинга: передающие вышки зафиксировали сигнал телефона Лошагина около места обнаружения трупа.

    Фотомастер с самого начала утверждал, что не виновен, сотрудничать со следствием отказался

    Сам фотомастер с самого начала утверждал, что не виновен, сотрудничать со следствием отказался. Первый процесс по делу начался летом, но дело было отправлено на доследование. Суд согласился с предложением защиты привлечь к процессу независимого эксперта. В ходе второго процесса столичный специалист Сергей Паждин критически оценил работу уральских коллег и не согласился с их заключениями. По его мнению, непосредственно перед убийством Юлия была изнасилована и расправиться с ней мог только подготовленный человек, владеющий приемами спецподразделений. Несмотря на заключения эксперта, гособвинитель потребовал для Лошагина 13 лет лишения свободы.

    - Всю свою жизнь я посвятил искусству, - сказал фотограф в последнем слове. - Всю свою жизнь я создавал, а не разрушал. Юлия была особенной женщиной, у нас было много планов на будущее, мы хотели детей... Прошу суд меня оправдать.

    И суд решил, что Лошагин невиновен, а улики, собранные следствием, счел несостоятельными. Теперь Лошагин может потребовать возмещения упущенной выгоды, компенсации морального вреда и оплаты услуг адвокатов. В процессе интересы фотографа защищали сразу двое. Одна из них, Зоя Озорина, назвала оправдательный приговор "настоящим рождественским подарком".Позиция же прокураторы остается прежней: Лошагин виновен и приговор будет обжалован.

    А фотограф делится творческими планами:

    - Скучал по работе. Сейчас приведу себя в себя и займусь, клиенты уже выстроились в очередь. Время в СИЗО я провел эффективно, придумал несколько новых проектов. Вообще плен и отшельничество - это чудесная ситуация для саморазвития.

    Тем временем имя убийцы Юлии Прокопьевой так и осталось неизвестным.

    Поделиться