26.12.2014 23:07
    Поделиться

    В Донбассе прошел самый крупный обмен пленными

    Ополченцы Донецкой народной республики и украинские силовики провели самый масштабный за все время силовой операции в Донбассе обмен пленными. Как сообщает ТАСС, процедура проходила по формуле "222 на 150".

    "Обмен прошел без нарушений, все службы сработали слажено", - объявила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

    Между тем, свидетели обмена отмечают, что среди освобожденных из украинского плена были обычные мирные люди.

    "Мы пережили голод, нас страшно пытали. Но мы - мирные жители, граждане Украины и никаких преступлений на территории нашей страны не совершали", - сказал один из них.

    Другой сообщил, что его при помощи побоев пытались заставить признаться в попытке похитить Петра Порошенко в Мариуполе. По информации РИА Новости, трое пленных ополченцев, отпущенных украинской стороной оказались ранеными. Кроме того, многие пленные были со связанными руками. Также агентство отмечает, что один из пленных силовиков не захотел возвращаться и остался в ДНР. Еще пять человек будут доставлены из Луганска и переданы украинской стороне в субботу.

    Напомним, ранее Дарья Морозова предупреждала, что в пятницу ополченцы не успеют привезти из Луганской народной республики всех пленных.

    Поделиться