26.12.2014 16:24
    Поделиться

    Социологи: Россияне любят Новый год, но стали экономить на подарках

    Новый год в России - главный праздник, надежда и опора для любителей и хранителей семейных традиций.

    Отмечают его практически все граждане. По данным опроса, проведенного Левада-центром, постараются сделать новогоднюю ночь не похожей на все прочие дни календаря 96% россиян. При этом лишь чуть больше половины (58%) будут отмечать православное Рождество 7 января, 43% отпразднуют также Старый Новый год 13 января, 41% вспомнит про Крещение. Лишь каждый двадцатый считает нужным отмечать и Рождество католическое. Из принципа проигнорирует любые торжества лишь один из россиянин из каждой сотни.

    Кстати, кризис кризисом, а праздник праздником. Число тех, кто будет наряжать елку, зажигать свечи и дарить подарки, осталось неизменным и даже выросло по сравнению с прежними годами. Сейчас таких респондентов 96%, в 2006 г. их было 93%, в 2004 - всего 87%. При этом резко сократилось число тех, кто вспоминает о католических традициях: в 2002 г. о рождестве по календарю этой конфессии помнили 18% россиян, сейчас - только 5%. Даже в прошлом году их число было больше на 2 процентных пункта. Тоже своего рода "ответные санкции" в адрес Запада, не иначе.

    Три четверти россиян (73%) встретят Новый год дома, с близкими и родными. Каждый пятый (21%) - в компании друзей. Лишь очень немногие (1-2%) отправятся в дом отдыха, поедут за рубеж или останутся в гордом одиночестве.

    Треть наших сограждан (36%) украсят свой дом живой елкой, 40% - искусственной, 15% от новогоднего дерева откажутся в принципе. Кстати, число любителей живых лесных красавиц с годами практически не меняется. А вот синтетические елки, похоже, входят в моду: в 1998 г. их ставили дома 28%, в 2009 - уже 36%. Все реже россияне считают возможным обойтись без такого важного элемента новогоднего торжества. Четыре года назад отказывалась от елки четверть опрошенных (24%), сейчас - лишь каждый шестой. Традиции есть традиции.

    Больше половины (58%) опрошенных в новогодние каникулы планирует отдохнуть от тревог и забот минувшего года дома. Каждый четвертый (25%) займется домашними делами, ремонтом и прочими бытовыми хлопотами, на которые вечно не хватало времени и сил. 13% совершает поездку в гости или "мир посмотреть, себя показать" по российским городам и весям. Еще столько же (13%) убежденные трудоголики, каникул у них не будет. 2-3% собираются в турпоездку или в гости к родным или знакомым за рубеж, на отдых в пансионат и пр.

    "Вечнозеленый" доллар на этот раз преподнес россиянам не самые приятные сюрпризы. Приходится несколько урезать расходы. Правда, каждый делает это по-разному. 19% респондентов попытаются сэкономить на продуктах, а с подарками проявить прежнюю щедрость. 16% сэкономят именно на презентах, а новогодний стол, считают они, пусть по-прежнему будет обильным. Треть (36%) постарается поровну сократить и те, и другие траты. Есть и счастливые 30%, на чьи новогодние аппетиты и запросы скачки курса рубля никак не повлияют.

    В среднем, как выяснили социологи Левада-центра, большинство россиян при подготовке к Новому году (подарки, угощение, украшение елки и прочие расходы) планируют уложиться в сумму от 1000 до 7000 рублей (18% наметили себе рубеж от 1 до 3 тысяч, 17% - от 3 до 5 тысяч, 12% - от 5 до 7 тысяч). Больше 10 тысяч "деревянных" намерена потратить на новогоднее торжество лишь десятая часть респондентов. В режим жесткой экономии - до 3 тысяч на все про все - вошли 9% опрошенных.

    Не дорог подарок - дорого совсем иное. Главное, чего наши сограждане точно не забудут, - это пожелать друг другу в будущем году побольше счастья, здоровья, радости и всяческих благ. В том числе и материальных.

    Поделиться