27.12.2014 01:45
    Поделиться

    Шоу "Голос" в третий раз подряд выиграла команда Александра Градского

    Победительницей третьего сезона шоу "Голос" стала 25-летняя Александра Воробьева из города Энгельс, которая еще на предварительных этапах впечатляла зрителей умением петь самый разноплановый репертуар от современной западной эстрады до любимых уже ни одним поколением советских песен и даже владением оперной манерой вокала.

    Кроме того, Воробьева очаровала красотой, искренностью и особенно удачно подобранными для репертуара нарядами. Что, конечно, не главное, но тоже работает на образ.

    Огромная заслуга в этой победе у наставника Воробьевой - Александра Градского. Тот очень мудро, как толковый тренер - творчески и тактически - поставил выступление своей тезки-ученицы в финале. Сначала предусмотрительно выбрал первый (дуэтный) номер - песню Давида Тухманова на стихи Евгения Евтушенко "Любимая, спи". В которой не спеша разгонял эмоциональный настрой романса, будто бы давая Воробьевой тонус и душевный настрой, а затем, тактично отходя в сторону и предоставляя девушке возможность распеться и показать щедрость вокального диапазона и глубину переживаний материала. Для сравнения, Пелагея поступила иначе, решив по максимуму выложиться в песне, приготовленной для своего ученика Ярослава Дронова. А в итоге, забывшись и увлекшись, просто переголосила, перепела, затмила парня своим лихим вокальным даром…

    Ну, а со второго тура финала стала уже окончательно понятно, что Александра Воробьева победы никому не отдаст. Для этого этапа Градский выбрал песню "Лебединая верность" авторского дуэта Евгений Мартынов - Андрей Дементьев. Это - классика советской эстрады, и здесь на восторженное восприятие зрителями снова сработало все: вокальный диапазон Воробьевой, ее умение сопереживать. Да точно подобранный наряд - простое элегантное платье.

    Третий тур только закрепил успех: для него была выбрана "почти классика" - знаменитый "Призрак в опере", причем Воробьева спела легко, изящно, почти по-оперному драматично и возвышенно. Чем еще больше закрепила уверенность зрителей и экспертов, что на нашей сцене появилась еще одна самобытная, а главное искренняя и моментально запоминающаяся певица.

    Еще одним "теневым" победителем финала стал Александр Бон - по сути, тоже сложившийся артист, самобытный, яркий и дерзкий. Настолько, что даже вышел на сцену и начал аккомпанировать себе на гитаре (на что никто не отважился), очень вольно, но интересно переделав песню "I Was Made For Lovin’ You" классиков рока группы Kiss. Успешнее выступить певцу помешал не самый удачный выбор третьего конкурсного номера - песни Земфиры "Созрела", которую он спел все-таки довольно пародийно, да и щеголял на сцене в кожаных джинсах, вроде тех, в которых прежде появлялась на сцене и Зема (теперь чаще предпочитающая темные, элегантные платья)... И многочисленные поклонницы певицы такой интерпретации "классики" Бону уже не простили.

    Впрочем, место победителя все равно было только одно...

    Зато все четверо финалистов (еще одной была Мариам Мерабова) получили от спонсоров "Голоса" по 100 тысяч рублей. Если постараться, то может хватить на запись дебютного альбома. Все четверо этого достойны.

    Кстати

    Есть большая вероятность того, что именно Александра Воробьева представит Россию на "Евровидении"-2015 в Австрии. Прежде такое уже случалось: именно победительницу первого "Голоса" Дину Гарипову "Первый телеканал" командировал на "Евровидение"-2013. И та выступила достойно: заняла пятое место. Но Воробьева способна и победить.

    Поделиться