27.12.2014 02:30
    Поделиться

    Россия обыграла Данию в серии буллитов на молодежном ЧМ

    Молодежная сборная России по хоккею начала выступления в чемпионате мира, который стартовал в Канаде, с нелегкой победы над скромной командой Дании. Итоговый успех подопечным Валерия Брагина принес буллит в исполнении выступающего в юниорской лиге Онтарио Сергея Толчинского.

    Отметим, что сенсация назревала уже после первого периода, когда скандинавы дважды реализовали численное преимущество. На 14-й минуте 17-летнего голкипера московского ЦСКА Илью Сорокина огорчил Оливер Бьоркстранд, а спустя полторы минуты - Николай Элерс.

    Во втором периоде россияне собрались, до минимума снизив количество ошибок в своей зоне, однако и датчане действовали предельно организованно. Более того, в концовке второго периода они были близки к тому, чтобы забросить и третью шайбу, однако попали в штангу ворот нашей команды. Этот эпизод благотворно повлиял на россиян, которые вскоре смогли "распечатать" блестяще действовавшего вратаря Джорджа Серенсена. Несколько раз подряд он сумел отразить три броска защитника Рината Валиева и один - Николая Голдобина, но с очередной попыткой форварда финского ХИФКа не справился.

    Серенсен творил чудеса и в третьем периоде, но столичному армейцу Максиму Мамину повезло - шайба отскочила в ворота рикошетом от его конька. А вот в серии буллитов, до которой датчане смогли дотянуть при счете 2:2, удача сопутствовала Сорокину. Он взял своеобразный реванш у Элерса и Бьоркстранда, а Серенсен ничего не смог противопоставить Толчинскому и Голдобину.

    "Мы были немного удивлены тем, насколько хорошо играли датчане и насколько решительно", - признался в интервью официальному сайту чемпионата исполнитель решающего броска. В то же время его визави Бьеркстранд отметил, что хоккеисты сборной Дании чувствовали, что победа была рядом, тем более что по скорости они сопернику не уступали.

    Впрочем, эксперты уже вспомнили, что тяжелое начало - едва ли не фирменный знак Брагина, при котором сборная выиграла "золото" в 2011 году и "серебро" в 2012-м. К слову, сам Брагин в свое время был наставником нынешнего главного тренера датчан Олафа Эллера, однако превзойти учителя ученику, к счастью, не удалось.

    В другом матче первого тура сборная США в серии буллитов одолела финнов.

    Поделиться