27.12.2014 11:30
    Поделиться

    Владимир Путин поблагодарил МЧС РФ за помощь жителям Донбасса

    Президент РФ Владимир Путин на встрече с главой МЧС РФ Владимиром Пучковым заслушал доклад по итогам года и поздравил министра с днем спасателя. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

    Подводя итоги работы ведомства, Пучков отметил, что все задачи уходящего года выполнены. С 25 декабря все подразделения МЧС РФ будут стоять на страже жизней и здоровья людей в период новогодних праздников - до 11 января.

    "Уменьшено количество пожаров и потерь от пожаров благодаря целенаправленной работе, новым формам и методам работы контрольно-надзорных органов. Практически на 20 процентов уменьшено количество чрезвычайных ситуаций с тяжелыми последствиями", - сообщил Пучков президенту.

    Министр также добавил, что аварий и происшествий на шахтах, на объектах металлургии и на всех объектах, которые прикрывают горноспасатели, стало на 20 процентов меньше. По словам Пучкова, на 2015 год все планы и программы уже утверждены.

    В 2015 году планируется завершить переоснащение всех боевых аварийно-спасательных подразделений, которые реагируют на крупномасштабные чрезвычайные ситуации и пожары, а также продолжить формирование мощной авиационно-десантной спасательной службы. Также планируется переоснастить все подразделения МЧС отечественной техникой и экипировкой, сообщил Пучков. "Докладываю, что команда МЧС готова выполнить все возможные задачи в полном объеме", - заключил министр.

    Ранее пресс-служба МЧС РФ сообщила, что Владимир Путин поздравил сотрудников МЧС России с профессиональным праздником. Путин отметил, что особой благодарности заслуживает помощь МЧС РФ, оказанная жителям юго-востока Украины. В частности, доставка в соседнее государство тысяч тонн гуманитарного груза, продовольствия и медикаментов и помощь тем, кто был вынужден переехать в Россию.

    "Уверен, сотрудники МЧС и впредь будут достойно решать поставленные задачи, добросовестно выполнять свой служебный долг. Желаю вам всего самого доброго", - заключил президент.

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев также присоединился к поздравлению спасателей. Глава правительства отметил, что значение пожарно-спасательных подразделений сегодня трудно переоценить. "Правительство делает все от него зависящее, чтобы сотрудники МЧС России были обеспечены самой современной техникой и экипировкой, средствами спасения и эвакуации пострадавших. Важно наладить четкую систему прогнозирования чрезвычайных ситуаций и заблаговременного оповещения населения о приближающейся беде. От этого зависит здоровье и сама жизнь миллионов людей", - отметил Медведев.

    Он выразил уверенность, что профессиональное мастерство, опыт и умение справляться с задачами любой сложности позволят спасателям и впредь достойно выполнять свои служебные обязанности.

    В России 27 декабря отмечается День спасателя, установленный указом президента РФ от 26 ноября 1995 года. Именно в этот день в 1990 году было принято постановление Совета Министров РСФСР "Об образовании Российского корпуса спасателей на правах Государственного комитета РСФСР". 

    Поделиться