27.12.2014 17:47
    Поделиться

    Крымскотатарское движение "Къырым" возглавил вице-спикер Госсовета

    В Симферополе прошел учредительный съезд межрегионального общественного движения крымскотатарского народа "Къырым", на котором утвержден ее устав и избраны руководители.

    Делегатов съезда поприветствовал глава Республики Крым Сергей Аксенов.

    - Вместе с крымскотатарскими общественными организациями вы системно пытаетесь найти решения острых вопросов, которые стоят перед крымскими татарами, - отметил лидер крыма. - Мы живем вместе на одной территории и у нас общая цель: сделать Крым процветающим, комфортным для проживания всех национальностей. Правительство Крыма будет оказывать всестороннее содействие членам общественного движения "Къырым".

    По словам Аксенова, в Указе президента РФ о реабилитации крымскотатарского и других народов, пострадавших от сталинских репрессий, в полной мере отражены все особенности положения крымских татар на территории Крыма.

    - Я не сомневаюсь, что у нас нет другого пути, кроме как вместе строить наше общее будущее, - подчеркнул глава Крыма. - В следующем году планируется увеличить количество паломников для совершения Хаджа.

    Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов отметил, что формирование общественного движения "Къырым" позволит заполнить вакуум, образовавшийся в крымскотатарском сообществе.

    Председателем общественного движения "Къырым" избран заместитель председателя Госсовета РК Ремзи Ильясов.

    Поделиться