27.12.2014 13:50
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил с главой МЧС работу спасателей

    На встрече с главой МЧС Владимиром Пучковым президент поздравил всех сотрудников министерства с профессиональным праздником - Днем спасателя.

    "Сделано немало за этот год. Давайте как раз и поговорим о том, что конкретно было сделано, какие планы у министерства", - предложил Владимир Путин.

    "Год был сложный, но органы управления и МЧС, и Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, работая в сложнейших условиях, выполнили все задачи. Все показатели нашей профессиональной деятельности в этом году положительные", - отчитался Пучков.

    Во-первых, стало меньше пожаров и потерь от них - благодаря целенаправленной работе, новым формам и методам работы контрольно-надзорных органов. "Благодаря выполнению комплекса мероприятий по предупреждению и управлению рисками в чрезвычайных ситуациях, практически на 20 процентов уменьшено количество чрезвычайных ситуаций с тяжелыми последствиями", - сообщил глава МЧС, пояснив, что это чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. Потерь на воде в этом году меньше на 7 процентов.

    "Мы дополнительно поработали по повышению готовности всех подразделений военизированных горноспасательных частей", - продолжил Пучков. "У нас на 20 процентов меньше аварий и происшествий на шахтах, на объектах металлургии и на всех объектах, которые прикрывают горноспасатели. Мы сформировали корпус вспомогательных горноспасательных подразделений, который, работая в производственном цикле, реализует задачи по профилактике аварийности и, конечно, снижает нагрузку на бизнес, производителей", - добавил он.

    МЧС готово спасать жизнь и здоровье людей и в длинные каникулы. "Обеспечим безопасность проведения всех утренников, новогодних елок, зимнего отдыха россиян", - заверил Пучков.

    На 2015 год все планы и программы утверждены, перешел к планам глава министерства. Так, в наступающем году будет завершено переоснащение всех боевых аварийно-спасательных подразделений, которые реагируют на крупномасштабные чрезвычайные ситуации и пожары, продолжится формирование мощной авиационно-десантной спасательной службы. "Уже сегодня у нас работает 12,5 тысячи человек. И в 2015 году мы будем продолжать эту работу", - добавил министр. При этом техника и экипировка - отечественные.

    К концу следующего года завершится формирование всех центров управления в кризисных ситуациях во всех регионах, включая Крым и Севастополь. "Мы планируем завершить в 2015 году весь комплекс мер по повышению готовности органов управления и сил гражданской обороны, сформировать необходимое подразделение, запасы материальных, продовольственных и иных средств для решения задач гражданской обороны на территории Крымского полуострова", - обещал Пучков. "Команда МЧС готова выполнить все возможные задачи в полном объеме", - заключил он.

    Поделиться