28.12.2014 22:47
    Поделиться

    "Ньюкасл" на своем поле одолел "Эвертон" - 3:2

    В последнем воскресном матче в рамках 19-го тура чемпионата Англии "Ньюкасл" на своем поле одолел "Эвертон" со счетом 3:2, проигрывая по ходу встречи. Эта победа стала первой для подопечных Алана Пардью за последние четыре игры.

    Всего пару месяцев назад "Ньюкасл" обитал на дне турнирной таблицы, а фанаты призывали руководство клуба уволить Алана Пардью, который никогда не вызывал у болельщиков особых симпатий. Казалось, что после провального старта чемпионата 53-летний специалист покинет "сорок", но не тут-то было. Во-первых, Падью уже не раз доказывал, что может выходить из тяжелых ситуаций, за что он и получил прозвище "везунчик". Во-вторых - контракт английского тренера с "Ньюкаслом" истекает в 2020 году, и вряд ли владелец "сорок" Майк Эшли готов раскошелиться на пару десятков миллионов фунтов, чтобы выплатить Падью компенсацию за досрочный разрыв договора.

    К тому же "Ньюкасл" здорово прибавил в последнее время, хоть и проиграл в трех матчах кряду. Разумеется, фанаты снова были недовольны, но если взглянуть на вещи объективно, то становится ясно, что в двух из этих трех встреч "сороки" изначально имели мало шансов. Гостевые поединки против "Арсенала" и "Манчестер Юнайтед" априори являются сложными, ну а домашнее поражение от "Сандреленда" в дерби стало для "Ньюкасла" нормой -  в последний раз "сороки" побеждали своего самого непримиримого соперника в 2010 году, а после этого лишь раз сыграли вничью и трижды подряд проиграли.

    Что касается "Эвертона", то подопечные Роберто Мартинеса, будем называть вещи своими именами, проводят крайне неудачный сезон. В плюс можно записать разве что выход в плей-офф Лиги Европы, а в остальном - большие проблемы. И вроде состав у испанского специалиста собран сильный, игроки опытные, однако результаты команды удручают. В 18 предыдущих встречах "ириски" одержали лишь пять побед, сумев выиграть у "Вест Бромвича", "Астон Виллы", "Вест Хэма", "Бернли" и "КПР".

    Вот и на этот раз "Эвертон" проиграл, хотя действовал, в целом, не так уж и плохо. Гости открыли счет уже на 7-й минуте благодаря точному удару Аруна Коне после прострела с фланга в исполнении Колмена. Хозяева большую часть первого тайма откровенно провалили, в то время как "ириски" могли удвоить преимущество, но потрясающий по красоте удар Колмена каким-то чудом из нижнего угла ворот отбил Олдвик.

    Ближе к концу стартовых 45 минут игра подровнялась, и "Ньюкасл" сравнял счет: это Паписс Сиссе огорчил гостей. Во втором тайме "сороки" довольно-таки быстро провели еще два гола, причем оба получились на загляденье. Сначала один из лучших игроков "Ньюкасла" в первом круге Айозе Перес эффектным ударом низом поразил ворота Жоеля Роблеса, забив пятый мяч в Премьер-лиге. Совсем уж комфортным преимущество "сорок" стало на 71-й минуте после точного улара Колбека. Гости ответили лишь голом Кевина Миральяса, вышедшего на замену вместо бывшего полузащитника московского "Спартака" Айдена Макгиди. "Ньюкасл" выиграл 3:2, и завершил первый круг первенства на 9-м месте, а "Эвертон" на 11-м.

    "На первых минутах встречи мы владели инициативой, и забили очень красивый гол. У нас были моменты, что провести второй мяч и решить все вопросы, но, к сожалению, нам этого не удалось сделать. Обидно, но ничего не поделаешь. В целом, я рад тем характером, который показали мои футболисты", - подчеркнул после матча Мартинес.

    В еще одном матче 19-го тура "Манчестер Сити" сенсационно не сумел переиграть дома одного из аутсайдеров чемпионата  - "Бернли", сыграв вничью 2:2. Подопечные Мануэля Пеллегрини вели после первого тайма 2:0 благодаря точным ударам Давида Сильвы и Фернандиньо, но во второй половине голы Джорджа Бойда и Эшли Барнса принесли гостям ничью.

    "У нас была отличная возможность раздобыть больше очков. Все думали, что при счете 2:0 в нашу пользу игра уже закончилась, но я всегда говорю, что матч завершается вместе с финальным свистком. Правда, первый гол "Бернли" был засчитан благодаря судейской ошибке", - отметил после матча Пеллегрини.

    Поделиться