28.12.2014 14:53
    Поделиться

    В Киеве сотни человек устроили "финансовый майдан"

    Несколько сотен человек, собравшихся 28 декабря у здания Верховной рады в центре Киева, требуют не вводить новых налогов, а также помочь с выплатой долгов банкам, взятых в долларах или евро. Митинг организован движением "Финансовый майдан" и политической партией "Воля", выступающей за воплощение идей "майдана". Кроме того, у Рады присутствуют представители националистических партий "Свобода" и "Правый сектор".

    Охрана парламента усилена, в оцеплении стоят около 100 милиционеров, еще порядка 20 автобусов сил правопорядка запарковались неподалеку.

    Митингующие принесли с собой пустые бочки, по которым колотят палками, а также поставили перед зданием Рады импровизированную сцену, на которой разместили усилители. Рядом сложили пирамиду из автомобильных покрышек - своего рода намек на прошлогодний "майдан".

    Активисты требуют не повышать акцизы на легковые машины и разобраться наконец с нечестными, на их взгляд, условиями выдачи банковских кредитов. Как было сказано в заявке на проведение митинга, "валютные заемщики выйдут, чтобы сказать "нет" банковскому беззаконию". Речь идет о снижении курса гривны по отношению к доллару и евро и растущих в связи с этим размерах выплат по кредитам.

    Небольшая инициативная группа из числа заемщиков начала "бессрочную акцию" перед Радой еще 16 декабря.

    Поделиться