28.12.2014 07:35
    Поделиться

    Тысячи полицейских Нью-Йорка демонстративно повернулись спиной к мэру

    Сотрудники департамента полиции Нью-Йорка демонстративно повернулись спиной к мэру города Биллу де Блазио на похоронах патрульного, застреленного на прошлой неделе. Таким образом они выразили свое недовольство тем, что градоначальник поддерживал участников акций протеста против жестокости и безнаказанности полиции.

    Когда де Блазио поднялся на подиум, тысячи полицейских безмолвно повернулись к нему спиной.

    Напомним, что 20 декабря в Бруклине 28-летний чернокожий Исмаил Бринсли расстрелял из пистолета двух правоохранителей - Рафаэля Рамоса и Вэньян Лю, а затем застрелился сам. По данным СМИ, Бринсли обладал криминальным прошлым, страдал психическим расстройством, а незадолго до преступления вывесил в социальной сети Instagram фотографию пистолета и угрозы: "Они убили одного из наших. Давайте убьем двоих из них".

    Предположительно, он таким образом мстил за гибель нескольких афроамериканцев от рук полицейских в последние месяцы. Напомним, что убийства чернокожих и оправдательные вердикты полицейским спровоцировали в последние месяцы масштабные акции протеста в США, участники которых требовали реформы полиции и обвиняли правоохранителей в жестокости и безнаказанности.

    Однако после убийства Рамоса и Лю лидеры профсоюзов правоохранительных структур сами обрушились с яростной критикой на участников акций протеста, обвинив их в разжигании ненависти против полицейских. А после того, как симпатии требованиям демонстрантов высказал мэр Билл де Блазио, гнев полицейских обернулся и против него. Так, когда мэр приехал на пресс-конференцию по гибели патрульных, стоявшие в кордоне служащие также демонстративно отворачивались.

    Похороны Рафаэля Рамоса в субботу стали одной из наиболее масштабных церемоний такого рода для погибшего полицейского в Нью-Йорке. Проститься с ним пришли несколько тысяч человек, а среди высоких гостей был вице-президент США Джозеф Байден.

    Поделиться