29.12.2014 09:08
    Поделиться

    Вооруженные силы НАТО и США завершили миссию в Афганистане

    Прямая речь

    Алексей Мухин, гендиректор Центра политической информации:

    "Вывод войск США и постепенное сворачивание деятельности НАТО на территории Афганистана однозначно приведет к возвращению талибов.

    И тогда нынешними исламскими радикалами, скорее всего, эта ситуация будет использована для создания так называемых баз подскока под южное подбрюшье России. И это из разряда плохих последствий. Не случайно ОДКБ на своих последних заседаниях не исключала именно такой негативный сценарий.

    Отмечу, что, с одной стороны, уход США из этой зоны может восприниматься как хороший знак. Но с другой - это вовсе не означает, что американцы решили снизить контроль над данным регионом. Не зря в последнее время активность Госдепа США сосредоточена в странах Средней Азии. Именно там опираясь на искусственно организованную угрозу со стороны талибов и Исламского государства, и будут закрепляться американские военные, чтобы создать новую систему влияния в регионе. Причем в непосредственной близости от границ России".

    Владимир Батюк, руководитель Центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН:

    "Талибы воспримут вывод американских и натовских войск из страны как свою военную победу и как сигнал к тому, чтобы усилить нажим на нынешнее афганское правительство. Если американцы не смогли контролировать Афганистан, когда там находились около 100 тысяч военных, то оставшихся 15 тысяч точно не хватит. Уже сейчас Афганистан стал крупнейшим в мире наркогосударством со всеми вытекающими отсюда последствиями для ближних и дальних соседних государств, включая Россию. В обозримом будущем эта ситуация не изменится. Это будет вялотекущая гражданская война, и есть основания полагать, что рано или поздно талибы возьмут в ней верх".

    Алексей Макаркин, заместитель директора Центра политических технологий:

    "Есть две взаимосвязанные проблемы. Одна проблема - возможный рост активности талибов. Те мечтают повторить 96-й год, когда они взяли Кабул, прорвались на север и вышли к границам Таджикистана.

    Вторая проблема- дееспособность афганского режима. Там только что прошли выборы. Но победа президента была признана конкурентами с большим скрипом. И неясно, сколько времени такой глава государства продержится.

    То есть, несомненно, имеются риски, связанные с талибами и с внутриполитической обстановкой, но я бы их сильно не драматизировал. Угроза прорыва талибов к афганско-таджикской границе есть, но она не настолько велика. Если же вдруг они попытаются это сделать, международное сообщество явно отреагирует. Будет какой-то формат вмешательства, войска посылать больше не будут, но помогут с оружием, советниками и так далее, чтобы не допустить талибов к власти и не позволить им создать там опасный плацдарм".

    Подготовил Иван Петров

    Поделиться