29.12.2014 16:00
    Поделиться

    Президент обсудил с главой Башкирии развитие республики

    Президент обсудил с главой Башкирии Рустэмом Хамитовым развитие республики.

    "Год непростой", - признал собеседник, но регион показывает неплохие результаты и в промышленном производстве, и в социальных вопросах. "Мы идем с плюсом по индексу промышленного производства, примерно 103,5 процента. Валовый региональный продукт тоже будет у нас 102-103 процента", - привел цифры Хамитов.

    "Это выше, чем в стране в целом?" - уточнил Владимир Путин. Собеседник подтвердил. "Особо радует, что инвестиции в основной капитал будут 104-105 процентов", - добавил он.

    "Сельское хозяйство отработало неплохо. Мы одни из немногих, кто идет с хорошими показателями по молоку. Сегодня это дефицитный продукт. Мы вырабатываем порядка 1 миллиона 850 тысяч тонн. Это один из лучших результатов в Российской Федерации, - сравнил Хамитов. - Строим большие объекты, фермы, комплексы. Всего 11 крупных инвестпроектов на 60 миллиардов рублей".

    "Доходы консолидированного бюджета в норме, примерно 105-106 процентов, мы идем с плюсом к прошлому году и по налогу на прибыль, и по акцизам, и по налогу на имущество, - перечислил глава республики. - В общем, показатели неплохие. Из 13 показателей, по которым нас оценивают в правительстве, 12 - в "зеленой" зоне с плюсом. Темпы располагаемых денежных доходов пока по ноябрю месяцу чуть ниже запланированного".

    "Как по социальным вопросам? Имею в виду доходы бюджетников, преподавателей", - спросил Путин.

    "У нас нет никаких сомнений, что мы выполним и заработная плата всех категорий работников будет соответствовать тем показателям, которые есть", - заверил Хамитов. Он сообщил, что в этом году естественный прирост будет 6,5 тысячи. Детсады строятся опережающими темпами, и программа по ним завершится в следующем году. "При этом мы научились строить быстро и дешево, одно место в детском саду - 600-650 тысяч рублей", - подчеркнул региональный лидер.

    "Неплохо мы поработали в этом году с крымчанами в нашем подшефном районе", - рассказал глава республики. Жители собрали более 200 миллионов рублей, и за эти деньги отремонтировали 38 объектов: крыши, кровли, дороги, водопровод, детсады... "Получилось хорошо, и даже наши аграрии 15 комбайнов перевезли в Крым и убрали урожай в нашем подшефном районе", - заключил он.

    Поделиться