29.12.2014 11:46
    Поделиться

    CNet подготовил рейтинг самых ожидаемых устройств 2015 года

    Сайт CNet подготовил рейтинг самых ожидаемых гаджетов, которые рядовые пользователи смогут купить в новом году.

    Пятую позицию журналисты отдали дешевым телевизорам с разрешением 4К. Сверхчеткое ТВ уже несколько лет существует на рынке, однако далеко не каждый любитель высокого разрешения может позволить себе купить такой телевизор. Журналисты назвали нынешние цены "сумасшедшими". Они надеются, что в связи с распространением вещания стандартов Ultra HD цены существенно снизятся уже в следующем году.

    На четвертом месте оказались автомобили с автопилотом. Кажущиеся фантастическими машины без водителя уже некоторое время тестируются в Америке. Компания Google представила первые макеты и концепцию автомобиля с автономным вождением в мае текущего года. Кроме того, пару месяцев назад Tesla Motors, занимающаяся выпуском электрокаров, презентовала новую модель автомобиля, оснащенного автопилотом: машина может совершить экстренное торможение в опасной ситуации, осуществлять автоматическую парковку, а также удерживаться в пределах своей полосы движения, перестраиваться и соблюдать скоростные ограничения. Журналисты уверены, что первые беспилотные автомобили можно будет приобрести уже в 2015 году.

    Третье место досталось умным часам от Apple. Девайс, который были представлен еще в сентябре, должен появиться на рынке в первой половине 2015 года. Пока известны не все подробности часов: в частности, купертиновцы до сих пор не рассказали, сколько Apple Watch сможет работать без подзарядки. Однако журналистам вполне хватает уже известной информации, чтобы поставить новый продукт в тройку самых ожидаемых гаджетов 2015 года. По словам CNet, умные "яблочные" часы должны перевернуть рынок носимой электроники.

    Серебро журналисты присудили смартфону-конструктору от Google. Необычный проект известен под названием Project Ara. Модульный смартфон представляет собой центральный "эндоскелет", к которому присоединяются все модули, которые пользователь или производитель сочтет нужным использовать. Это могут быть дисплей, клавиатура, вычислительная "начинка", различные сенсоры и датчики. При желании устаревший или пришедший в негодность модуль можно будет легко отсоединить и заменить на более совершенный или работающий исправно. Теоретически, такой телефон может стать последним в жизни пользователя, ведь он никогда не устареет.

    Почетное первое место рейтинга занял шлем виртуальной реальности Oculus Rift. Гаджет представили в 2012 году. Разработка устройства велась на средства, которые его создатели собрали на сайте коллективного финансирования Kickstarter. В марте 2014 года успешным проектом заинтересовался Facebook: социальная сеть приобрела за 2 миллиарда долларов компанию Oculus VR, занимающуюся исследованиями и разработками в области виртуальной реальности. Сейчас шлем частенько можно встретить на различных выставках и других мероприятиях, однако его до сих пор нет в свободной продаже. В 2015 году, по слухам, ситуация должна измениться.

    Поделиться